НОВОСТИ


18.09.2016 Какой самый популярный бизнес в Америке?

Сразу же нужно сказать о том, что бизнес в Америке можно разделить на определенные...




18.09.2016 Перевозка мебели с участием опытных профессиональных грузчиков
При планировании переезда приходится решать многие организационные вопросы. Если...


17.09.2016 Как правильно закрыть компанию
Прекращение деятельности компании вовсе не означает, что ее руководство не должн...


23.08.2016 Прекращение деятельности строительных организаций
Строительный рынок России развивается крайне неоднородно: если одни игроки получ...


23.08.2016 Кредит на экстренный ремонт
От экстренных ситуаций в нашей стране застрахованы единицы, ведь именно такова н...


14.08.2016 Немного о юридическом адресе компании
Деятельность любого предприятия основана на работе отдельных его филиалов, завис...


Делаем ремонт в деревянном доме – с чего начать

07.08.2013 00:00 | просмотров: 3403
Каждый из нас мечтает о небольшом загородном домике у реки, где можно расслабиться и отдохнуть от городских условий на свежем воздухе. У многих из нас такой домик уже есть – на дачном участке.  Благодаря этому, есть возможность не только отдыхать на свежем воздухе...

Каждый из нас мечтает о небольшом загородном домике у реки, где можно расслабиться и отдохнуть от городских условий на свежем воздухе. У многих из нас такой домик уже есть – на дачном участке.  Благодаря этому, есть возможность не только отдыхать на свежем воздухе, но и заниматься садово-огородной деятельностью, что очень полезно для здоровья и хорошего настроения. Но вот нередко случается так, что в дачном домике нужно сделать ремонт. А это сразу множество хлопот, затрат и нервных перенапряжений – ведь всегда что-то может пойти не так, заранее всё не предусмотришь. Это касается как сроков, так и бюджета. А чего стоит только один выбор материалов! Межкомнатные двери от производителя, паркетная доска, пластиковые стеклопакеты! Что из всего этого выбрать – что надежнее, проще, экономичнее, устойчивее? Выбрать отделочные материалы и вообще способы ремонта достаточно затруднительно по той простой причине, что производители предлагают всё новые и новые виды материалов, в которых, порой, не разбираются даже профессиональные строители. Кстати, о рабочих – нужно ещё решить, кто будет делать ремонт. Если вы решите обойтись своими силами, то придется запастись терпением. Если решили нанять бригаду работников, то придется запастись деньгами и временем – ведь подходящих строителей ещё надо найти и контролировать в процессе ремонта.

Ремонтируем деревянные конструкции загородного дома

Итак, какие элементы имеются ввиду под словосочетанием «деревянные конструкции»? К ним относятся:

  • несущие конструкции – балки стен и перекрытий
  • крыльцо со всеми его элементами (или веранда)
  • деревянные лестницы внутри и снаружи дома
  • различные хозяйственные приспособления.

Да, нужно учитывать дачную специфику – сделать ремонт здесь не так просто, как, например, в городской квартире. Зачастую на участке нет водопровода, что в значительной степени осложняет процесс ремонта. Кроме того, вся разводка электрических сетей должна быть выполнена наружным способом – это основное правило устройства электросетей в помещениях из дерева. Поэтому, для того, чтобы менять обшивку стен, следует демонтировать всю электрику, что может быть также затруднительно. Следует уделить внимание состоянию полов нижнего этажа деревянного дома – если они проваливаются или прогибаются, то придется их вскрыть – под стяжкой могут обнаружится прогнившие или поломанные лаги, а также грызуны и насекомые, которые повреждают деревянные конструкции.

Ремонт полов в деревянном доме – с чего начать

Как известно, в основании любого здания лежит фундамент. Если возникла необходимость его замены, то без помощи профессионалов и специальной техники здесь не обойтись. При проседании грунта или заболачивании почвы под фундаментом специалисты рекомендуют поднять сам дом на сваи – это самый надежный способ сохранить конструкцию дома. Если с фундаментом всё в порядке, то надо обследовать лаги на предмет их надежности – многие из них могут быть значительно изношены, поэтому их придется менять. На лаги укладывается стяжка – в деревянных домах она обычно делается из листов древесно-стружечных плит или листов толстой фанеры. Затем следует выбрать материал покрытия, монтируемого на стяжку. Это может быть массивная доска, рулонные покрытия, в редких случаях – паркет. Оптимальным с точки зрения долговечности и затрат покрытием является всё же массивная доска. Она покрыта специальным составом, который защищает материал от воздействия влаги и жары, благодаря чему покрытие более устойчиво, чем линолеум или релин. К тому же процесс монтажа массивной доски не сложен, благодаря чему её можно укладывать собственными силами. В любом случае, ремонт на даче – затея хлопотная и отнестись к ней надо со всей серьезностью.

Леонид Тарнов


к списку всех новостей