НОВОСТИ


18.09.2016 Какой самый популярный бизнес в Америке?

Сразу же нужно сказать о том, что бизнес в Америке можно разделить на определенные...




18.09.2016 Перевозка мебели с участием опытных профессиональных грузчиков
При планировании переезда приходится решать многие организационные вопросы. Если...


17.09.2016 Как правильно закрыть компанию
Прекращение деятельности компании вовсе не означает, что ее руководство не должн...


23.08.2016 Прекращение деятельности строительных организаций
Строительный рынок России развивается крайне неоднородно: если одни игроки получ...


23.08.2016 Кредит на экстренный ремонт
От экстренных ситуаций в нашей стране застрахованы единицы, ведь именно такова н...


14.08.2016 Немного о юридическом адресе компании
Деятельность любого предприятия основана на работе отдельных его филиалов, завис...


Депутаты предлагают обязать государство выплачивать полную стоимость сгоревших вкладов

06.05.2014 11:10 | просмотров: 2119 | текст:Евгений К.
Поскольку последнее время Центробанк активно отзывает лицензии у банков, то пострадавшими оказываются их вкладчики.

В настоящее время лимит ответственности АСВ установлен равным 700 тысяч рублей. Депутаты полагают, что обеспечение должно распространяться на всю сумму вклада. Автор проекта закона - коммунист Иван Никитчук.

По его мнению, государство обязано целиком и полностью гарантировать сохранность денежных вкладов населения. По словам депутата, в советское время было именно так. Депутат утверждает, что банкротство банков мешает честным людям накопить на квартиру или сделать в ней ремонт, установив в ней пластиковые окна. Кроме того, он предлагает уголовно наказывать тех банкиров, которые спровоцировали банкротство банка. Более того, депутат хочет лишать их собственного имущества.

Центробанк активно отбирает банковские лицензии. Так, в 2013 году были закрыты 14 коммерческих банков, в том числе крупный Мастер-банк. С начала 2014 года Центробанк отозвал лицензии на банковскую деятельность у 22 банков, в том числе "Совинком", Сберинвестбанк, банк "Стройкредит" и некоторые другие достаточно известные банки.

Депутаты взяли вектор на ужесточение условий банковской деятельности. Так, представитель фракции "Единая Россия" Александр Сидякин предложил устанавливать личную ответственность собственников банка по всем его финансовым обязательствам. Впрочем, в отличие от своего коллеги, господин Сидякин полагает, что полностью гарантировать все вклады государство не сможет. Представители комитета ГД по финансовому рынку полагают, что следует плавно, но при этом постоянно увеличивать страховое покрытие вкладов физических лиц.

В настоящее время Агентство по Страхованию Вкладов выплачивает вкладчику 100% суммы всех вкладов в проблемном банке, не более 700 тыс. рублей по сумме. Для валютных вкладов возмещение рассчитывается по текущему курсу Центробанка РФ.


к списку всех новостей

Материалы по теме: