НОВОСТИ


18.09.2016 Какой самый популярный бизнес в Америке?

Сразу же нужно сказать о том, что бизнес в Америке можно разделить на определенные...




18.09.2016 Перевозка мебели с участием опытных профессиональных грузчиков
При планировании переезда приходится решать многие организационные вопросы. Если...


17.09.2016 Как правильно закрыть компанию
Прекращение деятельности компании вовсе не означает, что ее руководство не должн...


23.08.2016 Прекращение деятельности строительных организаций
Строительный рынок России развивается крайне неоднородно: если одни игроки получ...


23.08.2016 Кредит на экстренный ремонт
От экстренных ситуаций в нашей стране застрахованы единицы, ведь именно такова н...


14.08.2016 Немного о юридическом адресе компании
Деятельность любого предприятия основана на работе отдельных его филиалов, завис...


Исследование: у математиков меньше шансов стать должниками по ипотеке

Исследование: у математиков меньше шансов стать должниками по ипотеке

27.06.2013 | | фото:INNOV.RU | текст:sravni.ru
Исследователи проанализировали данные о просрочках по ипотечным платежам. Ученые установили связь между математическими способностями и своевременным погашением ипотечных кредитов у респондентов из США.

Для анализа ученые использовали отрезок времени во время которого на рынке недвижимости наблюдался кризис, а именно с 2006 по 2008 гг. В результатах исследования значится, что заемщики, обладающие неплохими арифметическими способностями намного реже просрачивали свою платежи по ипотеке. Группой исследователей руководил Лоренца Гетте из университета Лозанны.

Данные исследователи получили в Федрезерве Соединенных Штатов Америки. Из полученных данных ученые сделали выборку, в результате которой под анализ попали так называемые "второсортные" кредиты (имеются ввиду те ипотечные кредиты, которые банки выдавали некредитоспособным плательщикам). По статистики, более чем половина подобных ипотечных кредитов оканчивалась значительной просрочкой, а иногда и продажей залогового имущества заемщика. Все дело заключалось в том, что подобные кредиты выдавались банками по специальной схеме с "гибкой процентной ставкой" (по сути ставка была невысокой только в первые месяцы, а затем значительно возрастала, что делало подобный кредит очень сложным в погашении).

Как уже было сказано выше, исследователи осуществили выборку "второсортных" кредитов. После осуществления выборки из ее результатов было отобрано несколько сотен подобных ипотечных кредитов и ученые установили связь с заемщиками, фигурировавшими в данных сделках. Как выяснилось, заемщики, обладающие неплохим уровнем арифметических способностей почти вдвое реже просрачивали платежи по этим ипотечным кредитам. Подобная же картина вырисовывалась и с процентом отказов от взятых кредитов.

Как сообщается в отчете, ученые установили, что хорошие арифметические способности позволяют лучше понять условия ипотечного кредита и четче планировать свои платежи по кредиту.


к списку всех новостей