НОВОСТИ


18.09.2016 Какой самый популярный бизнес в Америке?

Сразу же нужно сказать о том, что бизнес в Америке можно разделить на определенные...




18.09.2016 Перевозка мебели с участием опытных профессиональных грузчиков
При планировании переезда приходится решать многие организационные вопросы. Если...


17.09.2016 Как правильно закрыть компанию
Прекращение деятельности компании вовсе не означает, что ее руководство не должн...


23.08.2016 Прекращение деятельности строительных организаций
Строительный рынок России развивается крайне неоднородно: если одни игроки получ...


23.08.2016 Кредит на экстренный ремонт
От экстренных ситуаций в нашей стране застрахованы единицы, ведь именно такова н...


14.08.2016 Немного о юридическом адресе компании
Деятельность любого предприятия основана на работе отдельных его филиалов, завис...


Как недобросовестные застройщики обманывают дольщиков

11.07.2013 |
В средствах массовой информации очень часто можно услышать, что дольщики были обмануты строительной компанией либо покупатель остался обманутым риелтором. Многие участники рынка недвижимости применяют разные способы обмана для получения своей выгоды. Некоторыми хитростями пользуются и сами застройщики.

В средствах массовой информации очень часто можно услышать, что дольщики были обмануты строительной компанией либо покупатель остался обманутым риелтором. Многие участники рынка недвижимости применяют разные способы обмана для получения своей выгоды. Некоторыми хитростями пользуются и сами застройщики. Это можно аргументировать тем, что они хотят пойти в обход нормативно-правовых актов, действующих на территории России, либо скрываются от налоговых органов. Многие ошибаются, думая, если строительная компания крупная и основана давно, то они не будут прибегать к разным уловкам, чтобы обмануть покупателя. В нашей статье мы постараемся вам рассказать о некоторых способах обмана покупателей застройщиками.

Первое, что должно вас насторожить – это подписание предварительного договора купли-продажи. Честный застройщик будет заключать с покупателем договор долевого участия, регистрируемый в государственной регистрационной кадастровой службе. За предварительный договор согласно ГК РФ оплата за квартиру не взимается, но застройщику необходимо спросить у дольщика n-ую сумму денег, поэтому заключается договор купли-продажи векселя на сумму стоимости квартиры. Такая схема очень распространена. Будьте внимательны.

Следующий способ – это продажа квартир застройщиком под своим именем, но с покупателем договор заключает сторонняя организация, не имеющая никакого отношения к самому застройщику. Осторожному покупателю могут сказать, что компания-продавец входит в холдинг строительной компании. Хотя на самом деле это совсем не так.

Третий способ обмана – попытка заработать застройщиком на оказании дополнительных услуг, к примеру, помощь в оформлении квартиры в собственность или страхование рисков (от 5 до 60% стоимости самой квартиры). Причем стоимость этой услуги оказывается намного выше ее реальной рыночной стоимости. Порой бывает так, что без оплаты дополнительной услуги с покупателем не будет заключаться основной договор на покупку квартиры.

Одним из распространенных способов является перепродажа одной и той же квартиры нескольким ничего не подозревающим покупателям. Как работает эта схема: застройщик заключает договор с какой-либо компанией договор на реализацию недвижимости, которая будет продавать квартиры третьим лицам. В свою очередь застройщик тоже будет продавать уже реализованные квартиры. При этом он будет ссылаться на прекращение договорных отношений с организацией, которой уже эти объекты были проданы. В итоге на одну квартиру претендуют несколько человек, а никто никому денег возвращать не хочет, да и по закону с ними ничего не сделаешь.

Менее известный способ – продажа жилого фонда, принадлежащего иному правообладателю. Что это означает? До начала строительства объекта между строительной компанией и органами местной власти согласуется и подписывается инвестиционный контракт. Взамен пользования земельным участком застройщик обязуется по окончании строительства предоставить в пользование часть построенной площади. Часто бывает так, что в процессе возведения объекта застройщику не хватает финансов и он вынужден продавать площади, принадлежащие администрации города (села). Согласно закону, лица, приобретшие такие площади, являются бесправными.

Другой способ – взимание дополнительной платы за площадь квартиры и за ее планировку. Иногда бывают и такие застройщики, которые начинают строить объект, но проектная декларация их жилого дома ещё не согласована или находится в процессе доработки. При заключении договора с покупателем в договоре площадь приобретаемой квартиры указывается большая, нежели чем она будет на самом деле. И что интересно, застройщик об этом прекрасно знает, но все равно не берет во внимание этот момент. Таким образом застройщик зарабатывает дополнительные тысячи с продажи квартир. Честные застройщики после замеров сотрудниками БТИ жилой площади возвращают эту разницу дольщику.

Напоследок мы оставили самый распространенный способ обмана застройщиком своих дольщиков – это постоянное отодвигание сроков сдачи дома. Очень редко строительной компании удается уложиться в указанные сроки, часто дата сдачи дома отодвигается на пару кварталов позже. Это может быть связано с отсутствием финансов, невыполнением обязанностей подрядчиков. В практику наших застройщиков вошла система сдачи дома по подъездам или по блокам. Такой способ сдачи дома в эксплуатацию, конечно же, ускоряет заселение покупателей в свои жилплощади, но жить в доме, в котором все ещё продолжают вестись ремонтные работы, неприятно (большое количество строительного мусора, шум, исходящий от строительной техники и т.д.).

Главный совет - будьте внимательны! Читайте документы и консультируйтесь с юристами.


к списку всех новостей