НОВОСТИ


18.09.2016 Какой самый популярный бизнес в Америке?

Сразу же нужно сказать о том, что бизнес в Америке можно разделить на определенные...




18.09.2016 Перевозка мебели с участием опытных профессиональных грузчиков
При планировании переезда приходится решать многие организационные вопросы. Если...


17.09.2016 Как правильно закрыть компанию
Прекращение деятельности компании вовсе не означает, что ее руководство не должн...


23.08.2016 Прекращение деятельности строительных организаций
Строительный рынок России развивается крайне неоднородно: если одни игроки получ...


23.08.2016 Кредит на экстренный ремонт
От экстренных ситуаций в нашей стране застрахованы единицы, ведь именно такова н...


14.08.2016 Немного о юридическом адресе компании
Деятельность любого предприятия основана на работе отдельных его филиалов, завис...


Архитектура: вкус и спрос

Архитектура: вкус и спрос

12.07.2013 | | текст:abitant.com
Оба направления в психологии потребителя ассоциируются непосредственно с архитектурными атрибутами. К примеру, под классикой понимают...

Свято место пусто не бывает, а уж когда речь идёт о загородной недвижимости, в ход вступают экономические соображения. Статистика свидетельствует о том, что готовые проекты пользуются большим спросом, нежели участки под строительство, а значит, в игру вступают вкусовые предпочтения. Стоит ли говорить о том, что внешний облик дома также может обеспечить его ликвидность. И если в сегменте эконом-класса в основном встречаются типовые проекты, то чем дороже стоимость жилья, тем на большие изыски идут девелоперы. Можно сказать, что стоимость проекта напрямую зависит от его архитектуры.

Архитекторы сходятся в мысли, что стильный дом всегда будет стоить дороже, и выбранный стиль здесь не имеет принципиального значения. Однако менеджеры констатируют, что обычно клиенты стремятся к экономии на недвижимости. В этом и заключается противоречие спроса и предложения, поскольку найти компромисс крайне сложно.

Тем не менее, застройщики отдают предпочтение той архитектуре, которая обеспечивает гармоничный ландшафт всему посёлку, поэтому выбирая дом соискателю стоит задуматься сразу, какой архитектуре он отдаст предпочтение. Несмотря на огромное разнообразие стилей, в архитектуре преобладают два направления, условно называемое традиционным или классическим, а также современное. Оба направления в психологии потребителя ассоциируются непосредственно с архитектурными атрибутами. К примеру, под классикой понимают наличие колонн, и лепнины, в то время, как к современной относятся асимметрию в формах, минимализм и другие современные архитектурные решения.

Согласно исследованиям американских социологов, более 36% покупателей стремятся к традиционной архитектуре, 18% отдают предпочтение американскому демократизму со стандартной архитектурой без особых изысков и только 12% покупателей загородной недвижимости склоняются к традиционной русской архитектуре, 7% отдают предпочтений хай-тек конструкциям. Новичком на российском рынке недвижимости стал стиль лофт, которому отдают предпочтение 2,6%.

Специалисты http://www.abitant.com склонны считать, что в погоне за иностранными стилями, многие забывают о таком немаловажном аспекте как климатические особенности, которые могут оказаться ключевыми и при выборе архитектурного стиля. Стиль определяет материал, из которого будет строиться дом, а, следовательно, от этого будут зависеть и характеристики дома. К примеру, деревянные дома из оцилиндрованного бревна в традиционном русском стиле намного лучше сохраняют тепло, чем дома построенные по каркасной технологии, и смогут выдержать суровую русскую зиму, в то время как «американские» дома будут нуждаться в дополнительном обогреве. На сегодняшний день в Москве около 11% домов построены именно из этого материала.

Однако выбор архитектуры остаётся предпочтением покупателя и застройщика.


к списку всех новостей