НОВОСТИ


18.09.2016 Какой самый популярный бизнес в Америке?

Сразу же нужно сказать о том, что бизнес в Америке можно разделить на определенные...




18.09.2016 Перевозка мебели с участием опытных профессиональных грузчиков
При планировании переезда приходится решать многие организационные вопросы. Если...


17.09.2016 Как правильно закрыть компанию
Прекращение деятельности компании вовсе не означает, что ее руководство не должн...


23.08.2016 Прекращение деятельности строительных организаций
Строительный рынок России развивается крайне неоднородно: если одни игроки получ...


23.08.2016 Кредит на экстренный ремонт
От экстренных ситуаций в нашей стране застрахованы единицы, ведь именно такова н...


14.08.2016 Немного о юридическом адресе компании
Деятельность любого предприятия основана на работе отдельных его филиалов, завис...


Итоги 2013 года – обзор рынка недвижимости Чебоксар

09.12.2013 |
В статье приведен обзор рынка недвижимости в г.Чебоксары за 2013 год. Общие тенденции, что и как было, участники рынка, доля того или иного рынка недвижимости в продажах.

В последние годы темпы строительства нового жилья в Чувашии значительно выросли. Квартир продажа стала набирать обороты, во многом этому способствовали государственные программы и инвестиции. На сегодняшний день столица Чувашии – Чебоксары продолжает активно расширяться, строительную деятельность в городе осуществляют около 100 компаний.

Большим спросом пользуются коттеджи, поскольку подобное вложение средств в городе считается весьма выгодным. Кроме того, активно продаются однокомнатные квартиры, малосемейки и комнаты – они составляют около 80% жилья в Чебоксарах (жилье эконом-класса). Этот тип недвижимости пользуется популярностью среди молодых семей и студентов.

Число предложений по многокомнатным квартирам ограничено. Это жилье составляет 17% от общей цифры. На долю же элитной недвижимости приходится всего 3%, при этом следует отметить, что покупка квартир в Чебоксарах, несмотря на постоянный рост цен, продолжает набирать темпы.

Отметим, что самое привлекательное жилье на вторичном рынке в Чебоксарах располагается в районе Центрального и Северо-Западного микрорайона. Что же касается первичного рынка, то здесь лидируют микрорайоны Университет-2, Байконур, Волжский-3. Однокомнатные квартиры «уходят с молотка» еще на стадии строительства, цены на них продолжают повышаться с каждым месяцем.

Перспективы развития рынка недвижимости Чебоксар

В заключение добавим, что на сегодняшний день ситуация на рынке недвижимости Чувашии стабилизировалась после кризиса 2008 года практически окончательно, имеется множество перспектив для его дальнейшего развития.

Примечательно, что Правительство Чувашии предпринимает все необходимые меры для развития рынка, не так давно стартовала программа по слиянию Новочебоксарска с Чебоксарами, целью которой явилось застраивание новых площадей. В Правительстве планируют превратить Чебоксары в огромный мегаполис и крупнейший культурный, экономический центр. О сроках реализации данной задачи можно только догадываться, остается надеяться на то, что недвижимость Чебоксары Чувашия станет более доступной для основной части населения. 

Микрорайон Садовый, Новый Город, Радужный - это несколько названий наиболее застраиваемых площадок города.  Как только свободная земля на этих территориях закончатся, застройщики совместно с администрацией возьмутся за освоение Южного поселка и старой Богданки.


к списку всех новостей