НОВОСТИ


18.09.2016 Какой самый популярный бизнес в Америке?

Сразу же нужно сказать о том, что бизнес в Америке можно разделить на определенные...




18.09.2016 Перевозка мебели с участием опытных профессиональных грузчиков
При планировании переезда приходится решать многие организационные вопросы. Если...


17.09.2016 Как правильно закрыть компанию
Прекращение деятельности компании вовсе не означает, что ее руководство не должн...


23.08.2016 Прекращение деятельности строительных организаций
Строительный рынок России развивается крайне неоднородно: если одни игроки получ...


23.08.2016 Кредит на экстренный ремонт
От экстренных ситуаций в нашей стране застрахованы единицы, ведь именно такова н...


14.08.2016 Немного о юридическом адресе компании
Деятельность любого предприятия основана на работе отдельных его филиалов, завис...


Субстраты в аквариуме

12.12.2013 |
Как знают все опытные аквариумоведы, растения играют очень важную роль для фауны и качества воды. Они одновременно являются и украшением, и естественным фильтратом, и способом создать привычную обстановку для рыбок.

Как знают все опытные аквариумоведы, растения играют очень важную роль для фауны и качества воды. Они одновременно являются и украшением, и естественным фильтратом, и способом создать привычную обстановку для рыбок.

Морской аквариум имеет множество технических элементов – шланги, емкости, провода, грелки. Все они выглядят чужеродно, но могут быть замаскированы густыми зарослями растений. В их тени найдут себе прибежище многие виды рыбок. Молодняк будет чувствовать себя защищенным. Наконец, в зарослях рыбки смогут устраивать брачные игры и откладывать икру.

Безусловно, в населенном аквариуме выжить у мальков шансов мало, но они есть. Если вы хотите разводить определенные виды, аквариум под ключ – отличный вариант для отдельного водоема под мальков. В таком аквариуме не обойтись без нужного количества субстрата, так как для многих рыб это залог успешного икрометания.

Если вы любитель, а не профессионал, нет необходимости держать наготове много субстрата. Вполне достаточно будет включить несколько видов растений в ландшафт основного аквариума. Гидрофитов такого типа много на рынке, и вы можете купить их в любой момент. Они декоративны и улучшат интерьер водоема.

Характеристики фитосубстратов

Учитывая обстоятельства и специфику сосудов, растениям должны быть присущи следующие характеристики:

  • способность адаптации к смене условий, которая неизбежна при переносе емкости, где вода обладает другими характеристиками;
  • нет потребности в укоренении, так как аквариумы для нереста представляют собой гигиенический аквариум, оснащенный только минимумом оборудования, в том числе – без грунта;
  • простота изъятия из аквариума;
  • доступность для наблюдателя, так как о появлении икры можно судить только после внешнего осмотра;
  • малый вес, так как субстрат укладывается на хрупкую основу;
  • терпимость к медикаментам и окислителям.

Всем указанным параметрам соответствует только синтетический вид флоры. Даже самые лучшие природные варианты не могут соперничать с ними по густоте, безопасности для икры. Отметим, что далеко не всем рыбам необходимо точное копирование мест нереста. Многие из них могут метать даже в мотке ниток.

Изготовление аквариума для нереста включает в себя создание природных условий для нереста рыбок, на протяжении десяти лет лидирующие позиции занимает яванский мох и папоротник. Оба растения неприхотливы, легко переносят смену условий жизни, создают хорошие условия для развития мальков.

 


к списку всех новостей