НОВОСТИ


18.09.2016 Какой самый популярный бизнес в Америке?

Сразу же нужно сказать о том, что бизнес в Америке можно разделить на определенные...




18.09.2016 Перевозка мебели с участием опытных профессиональных грузчиков
При планировании переезда приходится решать многие организационные вопросы. Если...


17.09.2016 Как правильно закрыть компанию
Прекращение деятельности компании вовсе не означает, что ее руководство не должн...


23.08.2016 Прекращение деятельности строительных организаций
Строительный рынок России развивается крайне неоднородно: если одни игроки получ...


23.08.2016 Кредит на экстренный ремонт
От экстренных ситуаций в нашей стране застрахованы единицы, ведь именно такова н...


14.08.2016 Немного о юридическом адресе компании
Деятельность любого предприятия основана на работе отдельных его филиалов, завис...


Факторы, влияющие на рынок аренды жилья

Факторы, влияющие на рынок аренды жилья

20.12.2013 | | текст:bezagenta.info
Говорят, что на рынке недвижимости нет более постоянного сегмента, чем рынок аренды жилья. Сезоны меняются, а рынок аренды остаётся всё тем же. При этом ему нипочём ни экономические кризисы, ни другие сюрпризы, которые может преподнести государство...

Говорят, что на рынке недвижимости нет более постоянного сегмента, чем рынок аренды жилья. Сезоны меняются, а рынок аренды остаётся всё тем же. При этом ему нипочём ни экономические кризисы, ни другие сюрпризы, которые может преподнести государство. Как свидетельствуют аналитики, ситуация не изменяется на протяжении многих лет. Изменяются лишь ставки, которые во многом зависят от региона, например аренда квартир в Краснодаре будет намного ниже аренда в Москве. Однако каждая квартира найдёт своего арендатора.

Факторов, влияющих на спрос и сроки сдачи объектов, очень много, одним из них является сезонность. Зима и лето являются «мёртвыми» сезонами, что обусловлено переходными периодами. Как правило, динамика цен в годовой период колеблется в пределах 15-20%, самый пик цен приходится на конец лета и начало осени. Летом все стремятся на отдых, подальше от городов, а зимой цены на рынке замирают, а спрос — снижается, поскольку многие арендаторы заключают договора осенью сразу на длительный период.

Одним из факторов, обеспечивающих постоянный спрос, является массовая иммиграция людей из пригорода в крупные города, в особенности эта тенденция актуальна для Москвы, где численность приезжего населения превышает число москвичей почти в два раза. Помимо этого, многие в силу различных причин не могут оформить ипотеку, и предпочитают съемноё жильё.

Разнится и структура спроса. Самый высокий спрос наблюдается на рынке аренды типовых квартир. При этом самый высокий спрос наблюдается в сегменте однокомнатных квартир и малогабаритного жилья. Арендаторы стараются выбирать квартиры в районах с хорошей транспортной развязкой, в приоритете являются станции метро, доля таких заявок составляет порядка 60%.

Этот фактор также является одним из ценообразующих, в зависимости от транспортной доступности цена может сильно отличаться. В последние месяцы спрос сместился в сторону квартир с двумя и тремя комнатами. Многие решаются снять комнату в Краснодаре вместе со своими друзьями. К такому решению приходят люди, которые не могут себе позволить аренду однокомнатной квартиры, а также те, кто не любит одиночество. В большинстве случаев такой вариант выбирают студенты или молодые пары. Самый низкий спрос наблюдается на элитное жильё.

Также немалую долю занимают частные дома и коттеджи, снять дом в Краснодаре порой намного проще, чем найти подходящий вариант квартиры. Доля предложений на частные дома на рынке недвижимости составляет порядка 10%.


к списку всех новостей