НОВОСТИ


18.09.2016 Какой самый популярный бизнес в Америке?

Сразу же нужно сказать о том, что бизнес в Америке можно разделить на определенные...




18.09.2016 Перевозка мебели с участием опытных профессиональных грузчиков
При планировании переезда приходится решать многие организационные вопросы. Если...


17.09.2016 Как правильно закрыть компанию
Прекращение деятельности компании вовсе не означает, что ее руководство не должн...


23.08.2016 Прекращение деятельности строительных организаций
Строительный рынок России развивается крайне неоднородно: если одни игроки получ...


23.08.2016 Кредит на экстренный ремонт
От экстренных ситуаций в нашей стране застрахованы единицы, ведь именно такова н...


14.08.2016 Немного о юридическом адресе компании
Деятельность любого предприятия основана на работе отдельных его филиалов, завис...


Как получить в наследство квартиру?

23.01.2014 |
Получение наследства - это не банальная процедура, которая предполагает передачу вещей и имущества от одного человека другому. Это довольно сложный процесс, особенно если речь идет о ценностях разного характера

Получение наследства - это не банальная процедура, которая предполагает передачу вещей и имущества от одного человека другому. Это довольно сложный процесс, особенно если речь идет о ценностях разного характера: деньгах, автомобиле, объектах недвижимости и так далее. В такой ситуации нужно быть готовым к прохождению определенной процедуры, а в первую очередь нужно обратиться в уполномоченные органы для оформления наследства и вступление в права наследника. Эта процедура необходима для того, чтобы в дальнейшем провести перерегистрацию имущества согласно действующему законодательству.

С чего начать процедуру?

Первое, чем должен заняться человек - это поиск компетентного нотариуса, который сможет провести процедуру оформления и выдачи свидетельства. Согласно закону, сделать это можно в течение шести месяцев со дня смерти человека, владеющего имуществом. Заявление пишется по месту жительства наследодателя. Отметим, что 6 месяцев измеряется в календарных днях, а не в рабочих.
Заявление можно написать лично непосредственно у нотариуса или же отправить по почте, написать его через доверенное лицо (доверенность должна быть подтверждена нотариально).

Какие документы понадобятся?

Для получения в наследство квартиры необходимо предоставить установленный пакет документов. В этот пакет будут входить следующие составляющие:
  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • паспорт наследника;
  • адресная справка или выписка из домовой книги наследодателя;
  • документы, которые смогут подтвердить родственные связи между наследодателем и наследником.
Для подтверждения родственных связей можно предоставить свидетельство о рождении, о регистрации брака и прочие.

Что делать, если наследников несколько?

Конечно, в той ситуации, когда наследник один, проблем с переоформлением квартиры не возникает. Но такая ситуация - редкий случай. Обычно наследников несколько, а значит, возникает необходимость деления объекта недвижимости на доли. В такой ситуации важной задачей становится соблюдение сроков подачи заявления, в противном случае получение своей доли может быть невозможным.
После приема всех заявлений нотариус выдает свидетельства о праве наследования, которые имеют юридическую силу. В том случае, если человек не знал о своем праве, то в течение трех лет после получения информации он имеет право подать прошение о пересмотре дела и изменении выданных свидетельств.

к списку всех новостей