НОВОСТИ


18.09.2016 Какой самый популярный бизнес в Америке?

Сразу же нужно сказать о том, что бизнес в Америке можно разделить на определенные...




18.09.2016 Перевозка мебели с участием опытных профессиональных грузчиков
При планировании переезда приходится решать многие организационные вопросы. Если...


17.09.2016 Как правильно закрыть компанию
Прекращение деятельности компании вовсе не означает, что ее руководство не должн...


23.08.2016 Прекращение деятельности строительных организаций
Строительный рынок России развивается крайне неоднородно: если одни игроки получ...


23.08.2016 Кредит на экстренный ремонт
От экстренных ситуаций в нашей стране застрахованы единицы, ведь именно такова н...


14.08.2016 Немного о юридическом адресе компании
Деятельность любого предприятия основана на работе отдельных его филиалов, завис...


Можно ли взять ипотеку на квартиру и сделать в ней перепланировку?

03.02.2014 |
Ипотечное кредитование для многих современных семей является единственной возможностью купить новую квартиру и жить самостоятельно. В качестве объектов ипотечного кредитования могут выступать как квартиры в новостройках, так и квартиры вторичного рынка.

Ипотечное кредитование для многих современных семей является единственной возможностью купить новую квартиру и жить самостоятельно. Естественно, что в качестве объектов ипотечного кредитования могут выступать как квартиры в новостройках, так и квартиры вторичного рынка жилья, у которых ранее были другие хозяева. Квартиры в новостройках отличаются большей площадью и более комфортной планировкой. А вот приобретение квартир на вторичном рынке нередко может быть связано с тем, что здесь слишком тесная кухня или неудобный санузел, да и расположение комнат оставляет желать лучшего, что, конечно же, огорчает новых хозяев жилья. Другими словами, можно ли взять ипотеку на квартиру и совершить в ней полную перепланировку по своему вкусу?

Тем, кто не владеет достаточной информацией, может показаться, что о перепланировке в ипотечной недвижимости можно забыть до тех пор, пока не будет выплачен кредит. На самом деле, всё не совсем так. И перепланировку, и ремонт выполнять можно, однако здесь есть некоторые особенности. Итак, если вы планируете взять ипотеку на квартиру и задумываетесь о возможной перепланировке, то понадобятся некоторые дополнительные документы. Для этого нужны паспорт и заявление, документы, удостоверяющие право собственности, техпаспорт БТИ, подготовленный проект перепланировки, который нередко должен быть подкреплён техническим заключением, а также разрешение от банка, оформившего ипотечный кредит, на проведение перепланировки.

Разрешение банка или другой финансовой структуры, оформившей ипотечный кредит, должно быть в обязательном порядке. Дело в том, что пока квартира представляет собой имущественный залог по кредиту, владелец не является её полным собственником. Важно обратить внимание на пункты в договоре, где может быть указано, что проведение перепланировки запрещено. Кроме того, важно понимать, что в ходе планировки должны быть соблюдены все необходимые правила и нормы. Перепланировку обязательно нужно узаконить. Зачем? Затем, что квартиры с незаконной перепланировкой могут стоить намного дешевле, а ни одна финансовая структура не пойдёт сознательно на удешевление объекта недвижимости, находящегося в залоге. Тут же может понадобиться заключение оценщика, который представит документы, подтверждающие, что стоимость жилья после перепланировки не снизится.


к списку всех новостей