НОВОСТИ


18.09.2016 Какой самый популярный бизнес в Америке?

Сразу же нужно сказать о том, что бизнес в Америке можно разделить на определенные...




18.09.2016 Перевозка мебели с участием опытных профессиональных грузчиков
При планировании переезда приходится решать многие организационные вопросы. Если...


17.09.2016 Как правильно закрыть компанию
Прекращение деятельности компании вовсе не означает, что ее руководство не должн...


23.08.2016 Прекращение деятельности строительных организаций
Строительный рынок России развивается крайне неоднородно: если одни игроки получ...


23.08.2016 Кредит на экстренный ремонт
От экстренных ситуаций в нашей стране застрахованы единицы, ведь именно такова н...


14.08.2016 Немного о юридическом адресе компании
Деятельность любого предприятия основана на работе отдельных его филиалов, завис...


Отношение подчинённых к женщинам-руководителям

03.03.2014 |
Исходя из данных, представленных Программой развития ООН, в 2012 году Украина в рейтинге гендерного неравенства находилась 57-м месте в списке из 148 стран. Следовательно, трудоустройство женщины на рынке Украины имеет определённые трудности.

Исходя из данных, представленных Программой развития ООН, в 2012 году Украина в рейтинге гендерного неравенства находилась 57-м месте в списке из 148 стран. Следовательно, трудоустройство женщины на рынке Украины имеет определённые трудности. Но всё же по статистике каждым третьим руководителем в сфере управления являются представительницы прекрасной половины.

Вопросы, касающиеся темы «женщина-руководитель», были предложены в августе 2013 года респондентам на сайте Международного кадрового портала. В опросе приняли участие 740 респондентов женского пола и 610 респондентов-мужчин, которые являются зарегистрированными пользователями онлайн-ресурса поиска работы и публикуют здесь свои резюме и новые вакансии.

Характерно, что женщин-руководителей в высшем звене значительно меньше, чем представителей сильного пола, — они чаще занимают руководящие позиции в среднем звене управления. Согласно статистическим данным, женщины-управленцы чаще руководят женским коллективом, чем мужским (46% и 20% соответственно).

Женщинам-соискателям, которых интересует работа в сфере управления, будет важно учесть мнение респондентов об отличиях начальников от начальниц. Во-первых, они отличаются стилем руководства. Многие опрошенные убеждены, что мужчины-руководители более демократичны, чем их коллеги-женщины. Респонденты считают, что 45% женщин-руководителей авторитарны и усиленно требуют от своих подчинённых послушания и порядка. В сравнении, среди управленцев-мужчин руководителей с авторитарным уклоном немного меньше (42%). Демократическая стратегия, которой придерживаются 24% женщин-начальниц и 30% мужчин-руководителей, заключается в постановке задач перед подчинёнными и предоставлении возможности для самостоятельного решения этих задач, в информировании сотрудников о состоянии дел в коллективе и уверенности в том, что сотрудники ответственно относятся к поставленным задачам. Среди руководителей также встречаются либерально настроенные женщины — 7% и мужчины— 9%.

Не зависимо от того, в каком городе соискатели ищут место, например, кто-то желает найти работу в Кременчуге, а кого-то интересует вакансия в Черновцах, — большинство соискателей хотели бы работать в коллективе с хорошим начальником. Но, согласно статистике, «идеальных» руководителей нет ни среди мужчин, ни среди женщин. 25% респондентов считают женщин-управленцев «железными леди», и лишь 19% — руководителей-мужчин тиранами. Опрошенные чаще называют своих начальниц, чем начальников, дилетантами (соответственно 12% и 9%), занимающими руководящее место лишь благодаря связям. Но есть и позитивные отзывы: респонденты считают отношение своих начальниц к подчинённым более гуманным, чем отношение мужчин-боссов (11% и 8%).

По материалам: hh.ua


к списку всех новостей