НОВОСТИ


18.09.2016 Какой самый популярный бизнес в Америке?

Сразу же нужно сказать о том, что бизнес в Америке можно разделить на определенные...




18.09.2016 Перевозка мебели с участием опытных профессиональных грузчиков
При планировании переезда приходится решать многие организационные вопросы. Если...


17.09.2016 Как правильно закрыть компанию
Прекращение деятельности компании вовсе не означает, что ее руководство не должн...


23.08.2016 Прекращение деятельности строительных организаций
Строительный рынок России развивается крайне неоднородно: если одни игроки получ...


23.08.2016 Кредит на экстренный ремонт
От экстренных ситуаций в нашей стране застрахованы единицы, ведь именно такова н...


14.08.2016 Немного о юридическом адресе компании
Деятельность любого предприятия основана на работе отдельных его филиалов, завис...


Рынок складов достиг рекордов

07.03.2014 |
Одним из самых активных сегментов рынка недвижимости в 2014 году обещает стать сегмент аренды складов.

По данным Jones Lang LaSalle, в последнем квартале 2013 года застройщики ввели в эксплуатацию рекордное количество торговых центров, суммарной площадью более 800 тыс. м², что превысило показатели 2007 года, которые были рекордными. Такой же прирост ожидается и в 2014 году. В то же время, к третьему кварталу на рынке складской недвижимости прогнозируют кризис, что обусловлено ростом налога на недвижимость.

В настоящее время сложно найти такое предприятие, на котором бы осуществлялась аренда складских помещений по доступной цене. Согласно данным аналитиков, к началу прошлого года имеющиеся активы складских площадей были практически исчерпаны, в особенности это коснулось таких крупных регионов, как Москва и Санкт-Петербург. Таким образом, возникла необходимость в создании новых объектов. По итогам 2013 года всего в России ввели в эксплуатацию около 1,6 млн. м² торговых и складских площадей, практически половина из них была введена в четвёртом квартале. До этой даты такой рекорд был зафиксирован в 2007 году, когда ввел в эксплуатацию 713 тыс. м².

При этом 21% площадей, введённых в эксплуатацию, находится в Санкт-Петербурге, 14% — в Москве, и 10% — в Подмосковье. При этом аналитики дают оптимистичные прогнозы на 2014 год, отмечая, что девелоперы намерены ввести порядка 2 млн. м² торгово-складских площадей, из них около 25% будет располагаться в Москве, Санкт-Петербурге и других городах-миллионниках.

Надо отметить, что ещё в недавнем прошлом эксперты давали осторожные прогнозы относительно состояния рынка и ожидали состояния стагнации и даже упадка, но после пересмотра налогов и введения новых площадей, они пересмотрели свои оценки. На данный момент эксперты уверены, что новая налоговая схема не окажет существенного влияния на рынок

На рынке складских площадей пользуются популярностью преимущественно новые склады, предлагающие такие услуги как ответственное хранение, и способные обеспечить надёжную охрану. Подобные услуги предоставляют такие компании, как «Ниеншанц-Логистик».

В тоже время инвесторы при покупке торговых центров демонстрируют настороженность снижением налогов, а также увеличением периодов окупаемости торговых центров. В настоящее время аренда склада является одним из основных способов окупить объекты. Ещё одним рискованным фактором является изменяющийся курс доллара, который заставляет участников пересматривать сделки, совершаемые сделки. Таким образом, сейчас арендаторы будут стремиться совершать сделки в рублях.


к списку всех новостей