НОВОСТИ


18.09.2016 Какой самый популярный бизнес в Америке?

Сразу же нужно сказать о том, что бизнес в Америке можно разделить на определенные...




18.09.2016 Перевозка мебели с участием опытных профессиональных грузчиков
При планировании переезда приходится решать многие организационные вопросы. Если...


17.09.2016 Как правильно закрыть компанию
Прекращение деятельности компании вовсе не означает, что ее руководство не должн...


23.08.2016 Прекращение деятельности строительных организаций
Строительный рынок России развивается крайне неоднородно: если одни игроки получ...


23.08.2016 Кредит на экстренный ремонт
От экстренных ситуаций в нашей стране застрахованы единицы, ведь именно такова н...


14.08.2016 Немного о юридическом адресе компании
Деятельность любого предприятия основана на работе отдельных его филиалов, завис...


Для чего нужна сертификация ISO 9001:2008?

24.03.2014 |
Сегодня всё больше слышно о том, что те или иные строительные компании проходят сертификацию ISO 9001:2008.

Вопрос стандартизации остро стоит в отечественной строительной отрасли, в особенности это становится очевидным перед началом строительства. Строительная отрасль является одной из тех сфер отечественного производства, в которой инновационные технологии внедряют c большой осторожностью. Специфика отечественного строительного рынка полна рисков, и вкладывая капиталы в тот, или иной проект, инвесторы хотят защитить себя от возможных неприятностей связанных с конструктивными ошибками, или человеческим фактором. Проектирование недвижимости связано с огромной долей ответственности, которую не каждый инвестор отважится на себя взять.

В Омске хорошо известен случай, когда жители нового дома подали коллективный иск в суд против застройщика, поскольку им на протяжении нескольких лет пришлось в зимнее время мёрзнуть в квартирах. По словам одного из жителей дома, в холодное время года в доме невозможно было находиться, не спасала даже отопительная техника, а летом от сырости приходилось переклеивать обои. Экспертная проверка обнаружила в доме целый ряд серьёзных конструктивных нарушений, не соответствующих нормативам. Таким образом, в доме была нарушена система вентиляции, а инфракрасный анализ показал, что изнутри дом был синим, то есть в холодное время суток он лишь ещё больше охлаждал помещения. Такие результаты обследования удивили даже экспертов.

Сертификация по ISO 9001:2008 является своего рода гарантией качества строительства и подтверждает, что застройщик будет избегать подобных ошибок. Застройщики, получившие сертификат соответствия стандарту ISO 9001:2008 получают немало преимуществ.

Какими преимуществами перед конкурентами обладает компания с сертифицированной системой менеджмента? В первую очередь, речь идёт о степени доверия компании к инвестору. Сертификация гарантирует безопасность строительства и использования современных технологий, что повышает доверие к компании, в особенности это актуально на фоне вступления государства в ВТО. Западные застройщики доверяют компаниям имеющим сертификацию. Кроме того, наличие такого сертификата часто является одним из основных требований для крупных государственных контрактов и строительных тендеров.

Какова стоимость сертификации по ISO 9001:2008? Цены сильно разнятся в зависимости от регионов. Согласно данным Центра сертификации и лицензирования «Единый Стандарт» в Казахстане стоимость варьируется от $400 до $6000, в Германии — около 1100-1200 евро, а в Украине — от 5000 до 50000 грн.


к списку всех новостей