НОВОСТИ


18.09.2016 Какой самый популярный бизнес в Америке?

Сразу же нужно сказать о том, что бизнес в Америке можно разделить на определенные...




18.09.2016 Перевозка мебели с участием опытных профессиональных грузчиков
При планировании переезда приходится решать многие организационные вопросы. Если...


17.09.2016 Как правильно закрыть компанию
Прекращение деятельности компании вовсе не означает, что ее руководство не должн...


23.08.2016 Прекращение деятельности строительных организаций
Строительный рынок России развивается крайне неоднородно: если одни игроки получ...


23.08.2016 Кредит на экстренный ремонт
От экстренных ситуаций в нашей стране застрахованы единицы, ведь именно такова н...


14.08.2016 Немного о юридическом адресе компании
Деятельность любого предприятия основана на работе отдельных его филиалов, завис...


Ипотека проигрывает наличным деньгам

01.04.2014 | | текст:Евгений К.
В марте 2014 года жители России стали меньше интересоваться ипотекой.

Аналитики связывают это с тем, что из-за опасений касаемо судьбы рубля, люди стремятся быстрее потратить наличные деньги, вложив их в недвижимость.

Интересно, что общее число выданных ипотечных кредитов возрастает, но процентная доля ипотечных сделок купли-продажи уменьшается. Из-за резкого снижения курса российского рубля наши сограждане стремятся оплачивать покупку квартиры или другой недвижимости наличными деньгами. Конечно, ипотека никуда не исчезла, но люди стремятся быстрее вложить свои средства. В том числе, среди покупателей много иностранных граждан. Покупают они и мебель, в том числе журнальные столы, которые предлагает портал www.praktiker.ua.

Продажи некоммерческой недвижимости резко возросли. Так, во второй половине февраля 2014 года они выросли 30% относительно декабря 2013 года. Возросло число покупателей, которые рассчитались за квартиру наличными деньгами, а вот доля квартир, купленных в кредит, наоборот, снижается. Так, если в 2013 году 40-45% всех квартир люди приобретали за счет заемных средств, то в настоящее время доля таких покупок не более 33%. Жители России считают недвижимость надежной инвестицией своих финансовых ресурсов.

Ни для кого не секрет, что с начала 2014 года российский рубль рухнул на 8,9% относительно курса американского доллару, а по отношению к европейской валюте удешевление составило 9,2%. Следствием этого явилось снижение выдачи ипотечных кредитов, которая ранее составляла около 60-75% всех продаж недвижимости. Восстановление произойдет только при четких признаках стабильности Российской экономики.

Согласно прогнозу банкиров, в 2014 году рынок ипотечного кредитования населения вырастет на 15-20% и превысит 1,5 трлн рублей. Основная доля покупок жилья приходится на "первичку".

В прошлом году рынок ипотечного кредитования уже достиг своего исторического максимума. Эксперты оценивают его объем в 1,35 триллионов рублей. Средний уровень процентных ставок по ипотечным

кредитам в январе 2014 года составил 12,3%, но эта цифра, возможно, будет колебаться в пределах 0,5-1 процентного пункта.


к списку всех новостей