НОВОСТИ


18.09.2016 Какой самый популярный бизнес в Америке?

Сразу же нужно сказать о том, что бизнес в Америке можно разделить на определенные...




18.09.2016 Перевозка мебели с участием опытных профессиональных грузчиков
При планировании переезда приходится решать многие организационные вопросы. Если...


17.09.2016 Как правильно закрыть компанию
Прекращение деятельности компании вовсе не означает, что ее руководство не должн...


23.08.2016 Прекращение деятельности строительных организаций
Строительный рынок России развивается крайне неоднородно: если одни игроки получ...


23.08.2016 Кредит на экстренный ремонт
От экстренных ситуаций в нашей стране застрахованы единицы, ведь именно такова н...


14.08.2016 Немного о юридическом адресе компании
Деятельность любого предприятия основана на работе отдельных его филиалов, завис...


Есть ли будущее у долевого строительства?

07.04.2014 | | текст:Евгений К.
Правительство собирается обсудить перспективы долевого строительства.

Согласно этой практике, компания-застройщик сразу получает большую часть требуемой суммы от будущих квартирантов, при этом не тратя собственных средств на застройку дома.

В настоящее время любой человек может купить жилье в строящемся доме сразу двумя способами: можно стать дольщиком, а можно вступить в жилищный кооператив. Таким образом, покупатель по факту становится инвестором строительства, поэтому получает значительные риски. Строительные фирмы инвестируют не более 10% собственных средств. Остальные 20% они получают в виде банковского кредита, покупают в Нижнем Новгороде ленточнопильные станки, ну а 70% получают за счет дольщиков. Например, в столице около 80% жилья продают по долевым договорам.

Министерство строительства и ЖКХ считает, на замену ему должно придти так называемое проектное финансирование. Сумма денежного взноса от будущего владельца квартиры не будет выше, чем 10% стоимости жилья Строительная компания обязана будет сдать жилье не позже, чем через 3 года с момента подписания договора.

Сам задаток будет зачислений на некоторый счет в банке. Банк будет вести контроль над целевым расходованием этих средств. Если же возникнет ситуация, что после окончания строительства объекта дольщик не сможет полностью оплатить свое жилье, то компания-девелопер сможет оставить внесенный задаток себе. Однако, если девелопер не сможет сдать дом в срок, то ему придется вернуть 200% от задатка.

Новая схема поможет уменьшить риски дольщиков. В России уже более 80 тысяч обманутых строителями дольщиков, а долги перед ними превышают 40 миллиардов российских рублей.

Такую схему совместного строительства предложил первый вице-премьер Игорь Шувалов в 2013 году. Согласно мнению строителей, новая схема приведет к повышению цен на жилье (не будет долевой скидки). Получается, что разница в цене на квартиру будет составлять около 30%. Конечно, на фоне стоимости жилья, это существенное увеличение цены.

В свою очередь правительство настаивает на необходимости снизить риски для физических граждан, которых обманывают строители.


к списку всех новостей