НОВОСТИ


18.09.2016 Какой самый популярный бизнес в Америке?

Сразу же нужно сказать о том, что бизнес в Америке можно разделить на определенные...




18.09.2016 Перевозка мебели с участием опытных профессиональных грузчиков
При планировании переезда приходится решать многие организационные вопросы. Если...


17.09.2016 Как правильно закрыть компанию
Прекращение деятельности компании вовсе не означает, что ее руководство не должн...


23.08.2016 Прекращение деятельности строительных организаций
Строительный рынок России развивается крайне неоднородно: если одни игроки получ...


23.08.2016 Кредит на экстренный ремонт
От экстренных ситуаций в нашей стране застрахованы единицы, ведь именно такова н...


14.08.2016 Немного о юридическом адресе компании
Деятельность любого предприятия основана на работе отдельных его филиалов, завис...


Особенности юридического оформления аренды нежилого помещения

10.04.2014 10:51 | просмотров: 2689
Необходимо составить договор аренды нежилого помещения? Прочитайте особенности его составления и скачайте типовые формы документов бесплатно на нашем ресурсе.

Аренда недвижимости - один из видов коммерческой деятельности. Этот бизнес имеет свою специфику. В настоящей статье постараемся рассмотреть некоторые юридические особенности заключения договора аренды в соответствии с положениями действующего законодательства Российской Федерации.

 

Итак, если арендодатель и арендатор договорились обо всех существенных условиях сделки по аренде, то они заключают договор аренды нежилого помещения. Типовой бланк такого документа можно скачать абсолютно бесплатно тут. Такой документ изготавливается в печатном или рукописном виде и вступает в силу с моменте его фактического подписания всеми сторонами соглашения.

 

Необходимо обратить внимание на то, что правом на сдачу недвижимости в аренду обладает собственник данного имущества, его представитель, иное доверенное лицо.

 

Если нежилые помещения не оформлены в собственность надлежащим образом, то сдавать в аренду такой объект юридически законным способом не возможно. Такое право возникает исключительно после придания объекту статуса собственности.

 

Документальным подтверждением права собственности является соответствующее свидетельство. Оно имеет установленный законом вид и печатается на бланках строгой отчетности. Однако, необходимо знать, что при прекращении права собственности по любым основания, выданное ранее свидетельство у прежнего собственника не изымается.

 

Если возникли сомнения в правах контрагента на сдаваемую в аренду недвижимость, то их можно подтвердить или опровергнуть запросив соответствующую информацию в государственных органах. Выданный документ укажет на истинного собственника недвижимости и позволит избежать мошеннических схем.

 

В договоре аренды нежилых помещений, в обязательном порядке, необходимо детально описать передаваемое помещение. Такое описание начинается с указания:

 

- регистрационных данных в соответствии с свидетельством о собственности,

 

- адрес расположения,

 

- техническое состояние, наличие оборудования, мебели, ремонта, средств связи, Интернета, и т.п.,

 

- обременения, и прочие особенности.

 

Во исполнение соглашения об аренде, такое имущество передается арендатору и составляется акт приема-передачи. Здесь можно скачать типовую форму такого акта и получить бесплатную юридическую консультацию. Этот акт изготавливается в письменном виде и фиксирует обстоятельства по фактической передачи объекта недвижимости в аренду.

 

Допускается приобщение к соглашению об аренде любых необходимых документов, а именно планов БТИ, кадастровых паспортов, схем и чертежей, фотографий. Если такие документы приобщаются к основному соглашению, то об этом необходимо обязательно указать в самом документе.

 

Соглашение об аренде, заключаемое сторонами на срок более одного календарного года, подлежит соответствующей регистрации.


к списку всех новостей