НОВОСТИ


18.09.2016 Какой самый популярный бизнес в Америке?

Сразу же нужно сказать о том, что бизнес в Америке можно разделить на определенные...




18.09.2016 Перевозка мебели с участием опытных профессиональных грузчиков
При планировании переезда приходится решать многие организационные вопросы. Если...


17.09.2016 Как правильно закрыть компанию
Прекращение деятельности компании вовсе не означает, что ее руководство не должн...


23.08.2016 Прекращение деятельности строительных организаций
Строительный рынок России развивается крайне неоднородно: если одни игроки получ...


23.08.2016 Кредит на экстренный ремонт
От экстренных ситуаций в нашей стране застрахованы единицы, ведь именно такова н...


14.08.2016 Немного о юридическом адресе компании
Деятельность любого предприятия основана на работе отдельных его филиалов, завис...


Банки хотят перевести своих клиентов на китайские кредитные карты

10.04.2014 16:59 | просмотров: 2405 | текст:Евгений К.
В последнее время активно обсуждаются перспективы поиска альтернативы для систем Visa/Mastercard.

Банкиры сообщили правительству России, что следует рассмотреть использование китайской электронной платежной системы UnionPay (Юнион Пэй).

Представители банков полагают, что использование альтернативной платежной системы позволит защититься от западных санкций. Российские банки смогут начать выпускать карточки с весны 2015 года.

Сама по себе платежная система уже имеет представительство в России и пообещала принять активное участие в совместных проектах. Впрочем, каждый банк должен принимать индивидуальное решение о подключении к данному проекту. Активный интерес уже был проявлен со стороны банков "Связной", "Открытие","Траст" и некоторых других.

Банки также полагают, что следует провести переговоры с представителями зарубежных платежных систем о недопущении блокировки операций по картам, которые были эмитированы российскими финансовыми организациями. Банки и их клиенты несут значительные убытки. Например, не все смогли вовремя купить насосную станцию для колодца и другие необходимые товары.

UnionPay - базовая платежная система КНР. Ее основали в 2002 году при государственной поддержке, а в России эти карты используются с 2007 года. В настоящее время держатели таких карт могут оплачивать товары и услуги, и также снимать деньги в банкоматах. Пластиковые карты UnionPay в России уже обслуживают ВТБ, Газпромбанк, банк «Восточный экспресс» и некоторые другие банки. Всего в этой системе существует уже более 2,5 миллиардов карт. В зону обслуживания входят 114 различных стран, в том числе РФ.

Пока эта платежная система в России еще малоизвестна, но последние события вокруг MasterCard и Visa сыграли особую роль в ее продвижении. Правительство России в серьез заговорило о необходимости запуска альтернативных платежных систем, а также о создании собственной, национальной платежной системы (НПС). Предполагается, что она будет внедрена на основе ПРО100 ("Универсальная платежная карта"), которую обслуживает Сбербанк. Система ПРО100 не считается международной. В случае замены Visa и MasterСard на китайскую UnionPay наша страна остается в зависимости от зарубежных стран. Затраты на перевыпуск карт составляют более 2 миллиардов рублей. Впрочем, некоторые банки все равно начнут работать с ЮнионПей, для того чтобы их клиенты имели возможность пользоваться кредитными картами за рубежом.


к списку всех новостей