НОВОСТИ


18.09.2016 Какой самый популярный бизнес в Америке?

Сразу же нужно сказать о том, что бизнес в Америке можно разделить на определенные...




18.09.2016 Перевозка мебели с участием опытных профессиональных грузчиков
При планировании переезда приходится решать многие организационные вопросы. Если...


17.09.2016 Как правильно закрыть компанию
Прекращение деятельности компании вовсе не означает, что ее руководство не должн...


23.08.2016 Прекращение деятельности строительных организаций
Строительный рынок России развивается крайне неоднородно: если одни игроки получ...


23.08.2016 Кредит на экстренный ремонт
От экстренных ситуаций в нашей стране застрахованы единицы, ведь именно такова н...


14.08.2016 Немного о юридическом адресе компании
Деятельность любого предприятия основана на работе отдельных его филиалов, завис...


Повышение арендных ставок на недвижимость угрожает малому бизнесу

Повышение арендных ставок на недвижимость угрожает малому бизнесу

29.04.2014 14:16 | просмотров: 3122 | фото:rabota.in | текст:Ирина Зет
Согласно официальным данным, в последние годы арендные ставки увеличились всего на несколько тысяч, но неофициальная статистика свидетельствует, что всё обстоит намного хуже и официальные показатели занижены. Из-за этого многие оказываются на грани банкротства.

Многое зависит от территориального расположения торговой точки, чем ближе магазин или кафе к центру — тем выше арендная стоимость. Беспрецедентным является случай с магазином «Чай и кофе», расположенном в центре Москвы. Магазин более 120 лет торгует по одному и тому же адресу в историческом центре города, помещение арендуется непосредственно у государства. В 2014 году арендодатели повысили стоимость платы в 12 раз. Таким образом, при общей площади магазина в 600 м², величина арендной платы составляет 2 150 000 руб. в месяц. При этом сам торговый зал занимает всего 160 м², а остальная площадь приходится на складские помещения. Никаких льгот магазину не полагается. Из-за этого лавка оказалась на грани банкротства.

Как отмечают в Департаменте городского имущества столицы, величину арендной платы рассчитывают исходя из перспектив бизнеса. В разных районах показатели ставки разные. Ведомство старается оценивать эффективность использования недвижимости как для заведений, так и для города.

Однако предприниматели придерживаются иного мнения, отмечая, что повышение ставок ставит малый бизнес, находящийся в и без того сложном положении в критическую ситуацию. Положение усугубляется тем, что торговые точки малого бизнеса имеют сильную конкуренцию в лице интернет-магазинов, где цены на все товары значительно ниже. Например, блузки из шифона в интернет-магазинах стоят едва ли не в 2 раза дешевле. Всё объясняется очень просто — в интернет-магазинах отсутствует часть платежей, которая включается в состав цены товара в обычном магазине. Проблема касается не только магазинов, но и кафе и ресторанов, которые для оплаты аренды вынуждены сокращать свой бюджет. Некоторые рестораны переезжают в более дешевые помещения

Таким образом, многие предприниматели стали более строго относиться к условиям аренды, и стараются просчитывать все варианты. В первую очередь, это касается договоров аренды, владельцы магазинов стараются подбирать условия таким образом, чтобы арендодателю было сложнее поднять цену, а цена аренды не отражалась на конечной стоимости товара. Каждый интернет магазин одежды и обуви устанавливает цены в зависимости от курса доллара и не учитывает цен на аренду помещения, и арендаторы это тоже учитывают.


к списку всех новостей

Материалы по теме: