НОВОСТИ


18.09.2016 Какой самый популярный бизнес в Америке?

Сразу же нужно сказать о том, что бизнес в Америке можно разделить на определенные...




18.09.2016 Перевозка мебели с участием опытных профессиональных грузчиков
При планировании переезда приходится решать многие организационные вопросы. Если...


17.09.2016 Как правильно закрыть компанию
Прекращение деятельности компании вовсе не означает, что ее руководство не должн...


23.08.2016 Прекращение деятельности строительных организаций
Строительный рынок России развивается крайне неоднородно: если одни игроки получ...


23.08.2016 Кредит на экстренный ремонт
От экстренных ситуаций в нашей стране застрахованы единицы, ведь именно такова н...


14.08.2016 Немного о юридическом адресе компании
Деятельность любого предприятия основана на работе отдельных его филиалов, завис...


Жильё и сознание

Жильё и сознание

16.05.2014 09:41 | просмотров: 2752 | фото:goroscop.ru | текст:Ирина Зет
Россияне стремятся приобретать жильё в новостройках. Одним из мотивов покупки такого жилья является не только желание улучшить свои жилищные условия, но и стремление жить красиво.



Как свидетельствует статистика, даже если речь идёт о вторичном рынке, люди стараются приобретать квартиры с готовым ремонтом или даже авторским дизайном. За желание окружить себя красивым интерьером люди готовы платить. Данная тенденция свидетельствует о постепенной зрелости общества. В немалой степени такому стремлению посодействовали сериалы и компьютерные игры.

Как известно, масс-медиа формируют сознание людей. Первая волна стремления к эксклюзивным интерьерам была отмечена в 1990-х годах, с появлением иностранных сериалов. Картинка на экране телевизора стимулирует людей окружать себя красивыми вещами и уделять больше внимания интерьеру. Сегодня же многие стремятся приобрести загородное жильё. И в этом также косвенно чувствуется влияние современных технологий, а в особенности компьютерных игр.

Статистика социальных сетей свидетельствует, что в компьютерные игры играют не только подростки, но и их родители. Такие игры как ферма онлайн, пробуждают в пользователях интерес к загородной жизни, ведению хозяйства, и в какой-то степени учат этому. Возрастной диапазон пользователей игр необычайно широк. Тут можно встретить и домохозяек и офисных служащих, и даже пенсионеров. Если обратить внимание на рейтинг игр, то становится понятно, что людей привлекает возможность реализовать свои желания в игре.

Согласно данным Росстата, в период с 2003 по 2013 год темпы роста загородного строительства увеличились в несколько раз. При этом люди стараются строить жильё по собственным разработкам, в чём также можно увидеть стремление к индивидуализму и постепенное заимствование элементов Западной культуры.

Культурные различия уходят глубоко в историю. Если обратить внимания на архитектуру США, то в этой стране практически отсутствуют типовые постройки. Не многим известная история жилого комплекса Pruitt-Igoe, появившегося в 1950-х годах в Сент-Луисе штата Миссури. Жилой комплекс был экспериментальным проектом, в рамках которого было построено 33 типовых здания, имеющих 11 этажей. Район был заселён представителями разных этнических групп, но уже спустя несколько месяцев в комплексе остались жить преимущественно афро-американцы, поскольку этнические противоречия усилились. Спустя несколько лет проект был ликвидирован, а комплекс — снесли.

В СССР же данная практика оказалась более успешной ввиду отличий в психологии. Сегодня же наблюдается постепенный переход от культа общества к культу личности, и больше внимания уделяется качеству жизни, в том числе и окружающей обстановке gamer-info.com.


к списку всех новостей

Материалы по теме: