НОВОСТИ


18.09.2016 Какой самый популярный бизнес в Америке?

Сразу же нужно сказать о том, что бизнес в Америке можно разделить на определенные...




18.09.2016 Перевозка мебели с участием опытных профессиональных грузчиков
При планировании переезда приходится решать многие организационные вопросы. Если...


17.09.2016 Как правильно закрыть компанию
Прекращение деятельности компании вовсе не означает, что ее руководство не должн...


23.08.2016 Прекращение деятельности строительных организаций
Строительный рынок России развивается крайне неоднородно: если одни игроки получ...


23.08.2016 Кредит на экстренный ремонт
От экстренных ситуаций в нашей стране застрахованы единицы, ведь именно такова н...


14.08.2016 Немного о юридическом адресе компании
Деятельность любого предприятия основана на работе отдельных его филиалов, завис...


Киров – промышленный уголок России

08.07.2013 |
Город Киров расположен на берегу реки Вятки и окружен зелеными лесами. В прежние времена город носил название...

Город Киров расположен на берегу реки Вятки и окружен зелеными лесами. В прежние времена город носил название «Вятка», еще раньше «Хлынов», и только в 1934 году городу было присвоено название «Киров». Население города 464 тысяч человек. В это количество входит число жителей прилегающих населенных пунктов на территории Кировской области.

Киров – областной административный центр. На его территории расположен крупнейший машиностроительный завод, также развита торфяная промышленность. Данный субъект РФ считается «пушной» столицей России и развитым культурным центром.

История развития Кирова

Сегодняшний город Киров был открыт Новгородскими ушкуйниками в 1374 году. Это древнее селение находилось на берегу реки Вятки, отсюда взялось и его название. Изначально город был «сам по себе», не входя в состав ни одного княжества.  Но многочисленные нашествия татар изрядно испортили и разорили город.

На протяжении следующих веков Вятка пережила различные преобразования, основным из которых стало переименования города в «Хлынов». Связано это было со строительством кремля вблизи устья реки Хлыновицы. И с тех пор город стал носить новое название. 

В 1489 году Хлынов присоединяется к Московскому княжеству и с тех пор принимает культурный облик. По указу Ивана Грозного на территории селения строится деревянный собор имени чудотворца Трифона, сохранившийся до наших дней. В 1624 году на территории города возводится женский монастырь, один из корпусов которого можно увидеть и сегодня.

Экономическому подъему содействовало удобное расположение города на пути в Поволжье, Сибирь и Урал. И на протяжении последующих веков Хлынов интенсивно развивался, осваивая винокуренные, обувные, кожевенно-меховые ремесла.

В начале прошлого века, Киров насчитывает множество промышленных предприятий, в состав которых входят Кировский машиностроительный завод и кожевенно-обувная фабрика. На данном производстве было задействовано более 2, 5 тысяч человек.

К середине прошлого столетия производство значительно расширилось и для осуществления поставленных задач, нужно было привлекать сторонние ресурсы в виде наемной рабочей силы. Сюда были высланы добровольцы со всех концов России, и для их размещения на территории города было выстроено несколько жилищных объектов. С этого момента начинается стремительное развитие рынка недвижимости города Кирова.

Жилая недвижимость Кирова

Несмотря на стремительное развитие промышленности в городе, строительство жилых домов ведется здесь неохотно. Вплоть до 2000 года территорию Кирова занимали дома старой застройки, требующие капитального ремонта. Но привлечение инвесторов в начале 2000-х годов изрядно изменило ситуацию на строительном рынке. 

Показательным стал 2006 год, когда в эксплуатацию было сдано свыше 3000 квадратных метров жилья, что на несколько процентов превышает установленный правительством план. Но в последующих годах такого больше не наблюдалось.

Итак, проводя обзор рынка недвижимости Кирова и прилегающей к нему территории, можно сделать вывод о том, что в черте города преобладают старые дома «советской» застройки. Их процент составляет 45% от общего жилого фонда. Далее следуют новостройки, которые в большинстве своем были возведены в 2006 году, их 34%. Остальную долю занимают общежития, ветхое жилье и частный сектор.

Но нельзя сказать, что Киров не имеет предметов для гордости на рынке недвижимости. За последние несколько лет здесь были выстроены несколько объектов элитного жилья, спрос на которое в десятки, раз превышает предложения, даже, несмотря на то, что цены за квадратный метр в таких домах несколько завышены.

Лидерами продаж на рынке недвижимости являются однокомнатные и двухкомнатные квартиры. В связи с этим, новостройки возводятся с максимальным количеством именно таких квартир.

Коммерческая недвижимость Кирова

Ситуация на рынке коммерческой недвижимости гораздо интереснее. На территории города ежегодно возводятся новые торговые центры и Бизнес Центры различных классов. Предпочтение здесь отдается именно таким объектам недвижимости, поэтому отдельностоящие скромные павильоны встретить довольно трудно.

Вся коммерческая недвижимость Кирова делится на три части:

  • Объекты административного назначения. К ним относятся все бизнес центры различных классов и направлений деятельности. Стоимость одного квадратного метра в среднем составляет от 40000 до 90000 рублей.
  • Объекты торгового назначения представляют собой торговые центры. Здесь цена варьируется в среднем от 35000 до 115000 рублей за один квадратный метр в зависимости от расположения ТЦ и инфраструктуры в нем. 

Объекты производственно-складского назначения востребованы меньше, и предложений на рынке, соответственно не так много. В среднем цена за 1 квадратный метр составляет 15600 рублей и зависит от теплоснабжения в этих помещениях.


к списку всех новостей