НОВОСТИ


18.09.2016 Какой самый популярный бизнес в Америке?

Сразу же нужно сказать о том, что бизнес в Америке можно разделить на определенные...




18.09.2016 Перевозка мебели с участием опытных профессиональных грузчиков
При планировании переезда приходится решать многие организационные вопросы. Если...


17.09.2016 Как правильно закрыть компанию
Прекращение деятельности компании вовсе не означает, что ее руководство не должн...


23.08.2016 Прекращение деятельности строительных организаций
Строительный рынок России развивается крайне неоднородно: если одни игроки получ...


23.08.2016 Кредит на экстренный ремонт
От экстренных ситуаций в нашей стране застрахованы единицы, ведь именно такова н...


14.08.2016 Немного о юридическом адресе компании
Деятельность любого предприятия основана на работе отдельных его филиалов, завис...


АИЖК начинает выкуп мезонинных траншей облигаций с ипотечным покрытием

19.07.2013 |
АИЖК планирует начать выкуп мезонинных траншей облигаций с ипотечным покрытием, сообщает пресс-служба АИЖК.


Требования к ипотечному покрытию, участникам сделки и ипотечным облигациям содержатся в разработанных агентством «Основных условиях приобретения Агентством мезонинных выпусков облигаций с ипотечным покрытием.»

Мезонинный выпуск - выпуск, исполнение обязательств по которому осуществляется после исполнения обязательств по старшему траншу ипотечных облигаций, но преимущественно перед исполнением обязательств по младшему. За счет механизма субординации риски дефолтов по ипотечным кредитам и иные риски ипотечного покрытия принимает на себя сначала младший выпуск и только потом, последовательно, более старшие выпуски.

Как правило, доля младшего транша составляет 20%-25% от объема эмиссии, что отражает консервативный подход международных рейтинговых агентств к оценке странового риска России. Агентство, как государственный институт развития, готово принимать на себя часть странового риска, что создает возможность выделять из требуемого рейтинговыми агентствами кредитного усиления мезонинный транш облигаций, который близок по кредитным рискам к старшему траншу.

Участие АИЖК в сделках секьюритизации ипотечных активов в качестве инвестора в мезонинные транши позволит снизить доли младших выпусков в структуре эмиссии ипотечных ценных бумаг и, соответственно, снизить нагрузку на капитал оригинаторов, что в настоящее время является одним из основных факторов, ограничивающих развитие данного сегмента финансового рынка. Основными условиями предусмотрена возможность приобретения АИЖК ипотечных облигаций мезонинного транша как на этапе первичного размещения, так и в течение жизни сделки.

Включение в структуру эмиссии мезонинного транша позволит увеличить объемы рынка ипотечных ценных бумаг за счет привлечения новых эмитентов, а также более эффективно распределить риски между участниками рынка.

Та категория облигаций мезонинного транша, которую планирует приобретать АИЖК, являясь низкорисковой и одновременно высокодоходной, привлекательна не только для спекулятивных рыночных инвесторов, но и для консервативных институциональных инвесторов. Это дает возможность в перспективе сформировать развитый рынок таких инструментов.

В настоящее время АИЖК является одним из ключевых инвесторов на рынке ипотечных ценных бумаг. Портфель облигаций с ипотечным покрытием, принадлежащий АИЖК, составляет порядка 30 млрд руб.
Читать полностью: http://www.irn.ru/news/77889.html

к списку всех новостей