НОВОСТИ


18.09.2016 Какой самый популярный бизнес в Америке?

Сразу же нужно сказать о том, что бизнес в Америке можно разделить на определенные...




18.09.2016 Перевозка мебели с участием опытных профессиональных грузчиков
При планировании переезда приходится решать многие организационные вопросы. Если...


17.09.2016 Как правильно закрыть компанию
Прекращение деятельности компании вовсе не означает, что ее руководство не должн...


23.08.2016 Прекращение деятельности строительных организаций
Строительный рынок России развивается крайне неоднородно: если одни игроки получ...


23.08.2016 Кредит на экстренный ремонт
От экстренных ситуаций в нашей стране застрахованы единицы, ведь именно такова н...


14.08.2016 Немного о юридическом адресе компании
Деятельность любого предприятия основана на работе отдельных его филиалов, завис...


В автономном сообществе Каталония увеличился налог на переход собственности

05.08.2013 |
В автономном сообществе Каталония Королевства Испания с 1 августа вступил в силу закон о том, что налог, известный под названием налога на переход собственности, увеличивается с 8% до 10% от суммы, указанной в договоре о купле-продаже

С 1 августа на территории Каталонии в силу вступает новый закон. Согласно нему налог на переход собственности (НПС) увеличивается с 8 до 10% от фигурирующей в договоре о купле-продаже суммы. Таким образом, приобрести недвижимость в Испании, а именно – в Каталонии станет не то, чтобы более проблематично, но – несколько дороже. Хотя, конечно, два процента по сравнению со стоимостью недвижимости в целом роли не играют.

Налог на переход собственности иногда путают с налогом на добавленную стоимость – они даже созвучны: НПС и НДС. С юридической точки зрения это не совсем верно, поскольку то, какой именно из этих двух видов налога платит покупатель, приобретая квартиры или виллы в Испании, зависит от самого статуса объекта. Другими словами, приобретая новое жильё, Вы платите НДС, так как в данном случае производится оплата выполненных застройщиком работ и строительных материалов, затраченных во время них. Если же Вы покупаете жильё на вторичном рынке недвижимости, происходит смена одного его владельца на другого, и в этом случае платится НПС – налог на переход собственности. В испанской аббревиатуре он обозначается ITP.

Раньше, до экономического кризиса, который довольно ощутимо ударил по Испании, налог на переход собственности составлял 7%. В эпоху кризиса он некоторое время продержался на этой отметке, а затем был увеличен до восьми процентов. Справедливости ради стоит заметить, что в последний год своего нахождения у власти испанские социалисты вдвое снизили НДС – налог на приобретение нового жилья, в то время как НПС оставался на прежнем уровне. Четырёхпроцентный НДС продержался до конца 2012 года, несмотря на то, что у власти в прошлом году находились уже оппоненты социалистов.

Но вот пришло 1 января 2013 года, и фискальная политика испанского правительства снова ужесточилась: льготу отменили, а налог на переход собственности вообще рекомендовали поднять с 8 до 10 процентов. По большому счёту, это – не догма, поскольку согласно конституции страны, каждая отдельная автономия королевства может иметь свои законы, несколько отличающиеся от законов других автономий. Кардинально отличаться от общегосударственных они, конечно, не могут, но некоторые отличия допускаются, потому закон о повышении НПС носит не обязательный, а рекомендованный характер. Тем не менее, в Каталонии он уже принят, очевидно, на очереди и другие автономии королевства. Таким образом, недвижимость Испании несколько возрастёт в цене для покупателя. Впрочем, как уже говорилось, что такое 2%? Ничто по сравнению с ценой жилья! Поэтому желающих стать домовладельцев в Испании испугать эта новость не может. Но знать о новом налоге стоит.


к списку всех новостей