НОВОСТИ


18.09.2016 Какой самый популярный бизнес в Америке?

Сразу же нужно сказать о том, что бизнес в Америке можно разделить на определенные...




18.09.2016 Перевозка мебели с участием опытных профессиональных грузчиков
При планировании переезда приходится решать многие организационные вопросы. Если...


17.09.2016 Как правильно закрыть компанию
Прекращение деятельности компании вовсе не означает, что ее руководство не должн...


23.08.2016 Прекращение деятельности строительных организаций
Строительный рынок России развивается крайне неоднородно: если одни игроки получ...


23.08.2016 Кредит на экстренный ремонт
От экстренных ситуаций в нашей стране застрахованы единицы, ведь именно такова н...


14.08.2016 Немного о юридическом адресе компании
Деятельность любого предприятия основана на работе отдельных его филиалов, завис...


Оценка квартиры при ипотеке

06.08.2013 |
Обязательным мероприятием при оформлении ипотеки является оценка жилья, в которой заинтересованы, в первую очередь, сами кредитующие клиентов банки.

Обязательным мероприятием при оформлении ипотеки является оценка жилья, в которой заинтересованы, в первую очередь, сами кредитующие клиентов банки. Кредитные организации, таким образом, страхуют себя от неожиданных рисков, связанных с недействительной стоимостью недвижимости на случай использования обеспечительных мер в виде залога, при несоблюдении условий договора. Поэтому оценочную деятельность, как правило, осуществляют специальные партнеры банка, являющиеся профессиональными организациями.

Непосредственно сам отчет оценщиков содержит сведения о рыночной стоимости квартиры, которую планирует взять в ипотеку клиент. В некоторых случаях банки требуют также рассчитать и ликвидационную стоимость, по которой жилье в необходимом случае можно продать значительно быстрее. Цена жилья по акту и является определяющей ценой кредита, которая, чаще всего, ниже рыночной процентов на пятнадцать. Если же собственник недвижимости выставляет большую стоимость, то разницу клиент должен будет оплачивать за счет собственных средств. Также на плечи заемщика ложится обязанность оплатить работу экспертов по прайсу обслуживающей организации.

Оценка квартиры при ипотеке – весьма важный аспект, поэтому нужно проявить максимум внимания при выборе оценочной компании, если такое допускается кредитующим банком. Искать оценщика «подешевле» не стоит ни в коем случае, ведь в этом случае возникает опасность некачественно выполненной работы, и банк просто откажет в выдаче ипотеки при плохой отчетности. Если кредитная организация обязывает пройти обязательную оценку в аккредитованной у него организации, а стоимость жилья по отчету получается слишком низкой, то следует провести дополнительную независимую оценку у компетентных в данном вопросе экспертов. Затраты на переоценку будут оправданны, поскольку стоимость недвижимости в разы выше. Для большей надежности к сотрудничеству нужно привлекать лишь ту компанию, которая имеет хорошую репутацию, да и с образцами проведенных отчетов по аналогичным делам ознакомиться будет не лишним, если это допускается обслуживающей компанией.

По сути, банки не имеют права обязывать пользоваться услугами конкретных оценщиков, они могут лишь рекомендовать своих партнеров, и не более того. Поэтому можно смело выбирать эксперта и нести в банк его отчет, который может быть не принят лишь по действительно достойным причинам, мотивированно, а не потому, что эксперт «не из списка». Выбирать оценщика следует исходя из следующих критериев:

  • Наличие соответствующей квалификации, обучения, повышения уровня знания не менее чем в три года;
  • Работа в фирме с количеством сотрудников не менее двух и наличие собственного офиса;
  • Страхование сотрудника;
  • Внушительный стаж работы;
  • Обязательное заключение договора, выписка счетов – все в официальном режиме;
  • Подготовка технического оценочного задания;
  • Средняя рыночная стоимость услуг.

Что еще важно осознавать, когда эксперт дает отчет с ценой, ниже той, которую запрашивает продавец квартиры – не завышена ли цена жилья? И в этом случае оценка может сыграть на руку, стать реальным мотивом снижения покупной цены. Но на практике покупатель предпочитает доплатить разницу, если жилье ему действительно приглянулось, и тут уже, как говорится, хозяин – барин.

Оценочная компания «Аврора Консалтинг Северо-Запад».


к списку всех новостей