НОВОСТИ


18.09.2016 Какой самый популярный бизнес в Америке?

Сразу же нужно сказать о том, что бизнес в Америке можно разделить на определенные...




18.09.2016 Перевозка мебели с участием опытных профессиональных грузчиков
При планировании переезда приходится решать многие организационные вопросы. Если...


17.09.2016 Как правильно закрыть компанию
Прекращение деятельности компании вовсе не означает, что ее руководство не должн...


23.08.2016 Прекращение деятельности строительных организаций
Строительный рынок России развивается крайне неоднородно: если одни игроки получ...


23.08.2016 Кредит на экстренный ремонт
От экстренных ситуаций в нашей стране застрахованы единицы, ведь именно такова н...


14.08.2016 Немного о юридическом адресе компании
Деятельность любого предприятия основана на работе отдельных его филиалов, завис...


Особенности социальной ипотеки в Москве

23.09.2013 |
В каждом городе социальная ипотека имеет свои особенности. Давайте узнаем как можно стать участником социальной программы в Москве.

Социальная ипотека  в МосквеМосква – один из самых дорогих городов в мире по стоимости жилья. Конечно, молодым семьям в Москве очень непросто, даже почти невозможно стать собственниками жилья в столице собственными силами. Поэтому было принято множество мер, которые направлены на решение этого вопроса.

Социальная ипотека в Москве – это не миф. Она действительно существует и успешно работает уже несколько лет. Принять участие в этой программе могут жители столицы, которые встали на очередь на получение жилья несколько лет назад. Чтобы принять участие в этой программе, надо быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий. Также важно быть при этом платежеспособным гражданином, то есть иметь доход достаточный для того, чтобы без проблем вносить ежемесячные платежи по ипотеке.

Что представляет собой социальная ипотека?

Очередники приобретают жилье в специальном фонде по очень льготным ценам. Эта цена будет зависеть от того, во сколько обошлось строительство дома и сколько лет заемщик находился в очереди. Остальные условия получения ипотеки не отличаются от обычных. Заемщик должен внести первоначальный взнос, предоставить залог и ежемесячно вносить платежи в счет уплаты долга. Такое жилье обходится в некоторых случаях в 2 раза дешевле, чем при обычной ипотеке.

Есть и другие формы социальной ипотеки. Одно из них – ипотечное кредитование с льготной процентной ставкой. Так как выплата процентов – это существенная часть платежей, снижение процентной ставки приводит к уменьшению ежемесячных взносов, что в итоге превращается в реальную экономию.

Некоторые программы представляют собой выдачу безвозмездной субсидии, которую можно использовать в качестве первоначального взноса или с ее помощью погасить часть основного долга. Такой программой, например, является федеральная программа «Молодой семье - доступное жилье». Москвичи также активно в ней участвуют и получают возможность купить квартиру со скидкой. По этой программе семья может получить до 40% от стоимости жилья. Размер суммы будет зависеть от стоимости жилья в каждом конкретном регионе, а также от количества членов семьи, претендующей на жилье. Чем больше семья, тем больше субсидия. Но и тем большую площадь они должны будут приобрести.

Хорошим подспорьем в выплате ипотечного кредита является материнский капитал. С его помощью можно погасить часть долга, существенно сократив тем самым срок кредитования.

Кроме того, жители Москвы наравне со всей Россией могут участвовать в других социальных программах: военной, учительской ипотеке.


к списку всех новостей