НОВОСТИ


18.09.2016 Какой самый популярный бизнес в Америке?

Сразу же нужно сказать о том, что бизнес в Америке можно разделить на определенные...




18.09.2016 Перевозка мебели с участием опытных профессиональных грузчиков
При планировании переезда приходится решать многие организационные вопросы. Если...


17.09.2016 Как правильно закрыть компанию
Прекращение деятельности компании вовсе не означает, что ее руководство не должн...


23.08.2016 Прекращение деятельности строительных организаций
Строительный рынок России развивается крайне неоднородно: если одни игроки получ...


23.08.2016 Кредит на экстренный ремонт
От экстренных ситуаций в нашей стране застрахованы единицы, ведь именно такова н...


14.08.2016 Немного о юридическом адресе компании
Деятельность любого предприятия основана на работе отдельных его филиалов, завис...


Купить дом в Виннице

03.12.2013 |
Подорожание винницкой недвижимости вынуждает многих селиться в пригороде. Однако перспектива купить дом в Виннице не столь уже и призрачна для граждан со стабильной работой и достаточно высоким уровнем доходов.

Подорожание винницкой недвижимости вынуждает многих селиться в пригороде. Однако перспектива купить дом в Виннице не столь уже и призрачна для граждан со стабильной работой и достаточно высоким уровнем доходов. В любом случае приобретение жилья связано с необходимостью решения ряда аспектов юридического характера. Без знания нюансов оформления документов или грамотного юридического сопровождения соискатель рискует столкнуться с немалыми проблемами. Они связаны с законностью статуса не только самого дома, но и земельного участка.

Оформление земельного участка

Первостепенного внимания требует проверка юридического статуса земли, на которой построен дом. Участок должен находиться в частной собственности и оформлен на домовладельца. В целевом назначении обязательно должно быть прописано строительство и обслуживание жилых домов. Любые другие варианты оформления земли чреваты серьезными проблемами с представителями органов местного самоуправления и коммунальных служб.

Продажа домов в Виннице практикуется совместно с отторжением права собственности на землю в пользу покупателя недвижимости.  В остальном стороны сделки руководствуются теми же правилами, что и при оформлении городской квартиры. Нотариальное удостоверение операций обязательно. Это правило относится к регистрации права собственности на жилье и отдельно – на земельный участок. Другими словами, новый владелец получает на руки два свидетельства на каждый объект недвижимости отдельно.

Впоследствии на основании нотариально заверенных документов покупатель оформляет государственный акт права собственности на земельный участок. Органы государственной регистрации присваивают наделу кадастровый номер (если он не был ранее зарегистрирован) и готовят сопроводительную документацию.

Стоит иметь в виду, что на некоторых землях существуют ограничения использования, связанные с необходимостью обслуживания линий электропередач, газопроводов, предоставления проезда соседям и прочее. В этом случае организация земельного кадастра отдельно готовит план участка с обозначением границ действия ограничений – сервитутов. Дополнительно наличие или отсутствие обременений использования подтверждаются соответствующей справкой органа землеустройства.

Загородная недвижимость

Покупка дома за городом вовсе не означает приобретение жилья вне пределов Винницы. К этим вариантам относится любая сделка в неурбанизованной части областного центра. Всем городским жителям привычно понятие частного сектора. В большинстве своем это компактные небольшие селения из частных домов, которые довольно часто располагаются в черте города. Не редко в качестве таких поселений выступают пригородные села или поселки городского типа. То есть речь об одиноко стоящем в поле жилом доме не идет.

Совершение сделки возможно при наличии полного пакета необходимых документов:

  • свидетельства на дом;
  • справки БТИ о нормативной стоимости строений, включая дом;
  • кадастрового плана земельного участка;
  • свидетельства на землю;
  • справки о нормативной стоимости земли;
  • согласия дееспособных членов семьи на продажу дома;
  • справки из налоговой об отсутствии задолженности по уплате сборов на недвижимость.

Желательно предварительно согласовать границы землепользования с соседями. В противном случае может выясниться, что с приобретением дома новый хозяин обрел дополнительно извечные межевые разногласия, которые часто приходится решать в судебном порядке. Нежелательно пренебрегать давней народной мудростью, которая гласит, что выбирая дом – выбирай соседей.


к списку всех новостей