НОВОСТИ


18.09.2016 Какой самый популярный бизнес в Америке?

Сразу же нужно сказать о том, что бизнес в Америке можно разделить на определенные...




18.09.2016 Перевозка мебели с участием опытных профессиональных грузчиков
При планировании переезда приходится решать многие организационные вопросы. Если...


17.09.2016 Как правильно закрыть компанию
Прекращение деятельности компании вовсе не означает, что ее руководство не должн...


23.08.2016 Прекращение деятельности строительных организаций
Строительный рынок России развивается крайне неоднородно: если одни игроки получ...


23.08.2016 Кредит на экстренный ремонт
От экстренных ситуаций в нашей стране застрахованы единицы, ведь именно такова н...


14.08.2016 Немного о юридическом адресе компании
Деятельность любого предприятия основана на работе отдельных его филиалов, завис...


Изменение кодов ОКВЭД – возможные сложности и способы их решения

05.12.2013 |
Каждый предприниматель (юридической лицо или индивидуальный предприниматель) в Российской Федерации, официально регистрируя свою фирму, выбирает определенную определенные коды ОКВЭД, отображающие его будущую сферу деятельности.

Каждый предприниматель (юридической лицо или индивидуальный предприниматель) в Российской Федерации, официально регистрируя свою фирму, выбирает определенную определенные коды ОКВЭД, отображающие его будущую сферу деятельности. Необходимость в этом возникла из-за того, что появилось огромное количество организаций, которые нужно было по какому-то признаку классифицировать. Общероссийский классификатор видов экономической деятельности прекрасно справился с этой задачей. Как правило, с выбором кодов у бизнесменов трудностей не возникает – сам документ не сложен, его нужно лишь внимательно изучить. Проблема может появиться  впоследствии. Ведь очень часто бывает так, что занимаясь сегодня одним видом деятельности, прибыльным и перспективным, на следующий день приходит совершенно новая идея. И приходится кардинально менять направление. И как же тогда поступить? Нужно ли вносить изменения в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, указывая там новые коды ОКВЭД?

Согласно российскому законодательству, любая фирма имеет право заниматься предпринимательской деятельностью, даже если код ее не указан в ЕГРЮЛ (для индивидуальных предпринимателей – ЕГРИП), но только в том случае, если этот вид деятельности не является запрещенным, и не требует наличия специальных разрешений. Но и тут возникают свои сложности. Приняв решение начать развивать новое направление бизнеса в своей компании, вам нужно будет обязательно сообщить об этом в налоговую службу. Причем, затягивать с этим не стоит – на подачу документов у вас будет всего 3 рабочих дня. Если вы этого не сделаете, то вас могут оштрафовать, согласно статье 14.25 КоАП на сумму в 5 тысяч рублей.

Так зачем же налоговой службе так важно знать, осуществляете ли вы новые виды деятельности по ОКВЭД, и какой доход они вам приносят? Это имеет особенно большое значение для тех фирм, которые перешли на УСН (упрощенную систему налогообложения). Если их обычные виды деятельности подпадают под эту систему, то с новых, возможно, придется выплачивать полный налог НДФЛ. Естественно, за этим налоговая служба следит особенно внимательно.

Независимо от того, планируете ли вы только открыть свою компанию, или уже являетесь опытным бизнесменом, в любом случае, консультация по поводу ОКВЭД, изменения и добавления этих кодов наверняка вам не повредит. Получить ее вы сможете, обратившись в нашу компанию.


к списку всех новостей