НОВОСТИ


18.09.2016 Какой самый популярный бизнес в Америке?

Сразу же нужно сказать о том, что бизнес в Америке можно разделить на определенные...




18.09.2016 Перевозка мебели с участием опытных профессиональных грузчиков
При планировании переезда приходится решать многие организационные вопросы. Если...


17.09.2016 Как правильно закрыть компанию
Прекращение деятельности компании вовсе не означает, что ее руководство не должн...


23.08.2016 Прекращение деятельности строительных организаций
Строительный рынок России развивается крайне неоднородно: если одни игроки получ...


23.08.2016 Кредит на экстренный ремонт
От экстренных ситуаций в нашей стране застрахованы единицы, ведь именно такова н...


14.08.2016 Немного о юридическом адресе компании
Деятельность любого предприятия основана на работе отдельных его филиалов, завис...


Электричество. Обезопасим себя

12.12.2013 |
Каждый со школьной скамьи знает, что электричество вещь опасная и не увидишь, откуда беда пришла. Мы каждый день мы с ним сталкиваемся, а в некоторых случаях даже не зная этого, подвергаем себя опасности. Когда голыми руками касаемся оголенных проводов, самостоятельно...

Каждый со школьной скамьи знает, что электричество вещь опасная и не увидишь, откуда беда пришла. Мы каждый день мы с ним сталкиваемся, а в некоторых случаях даже не зная этого, подвергаем себя опасности. Когда голыми руками касаемся оголенных проводов, самостоятельно, без опыта и соответствующих знаний лезем в распределительный щит, нажимаем какие-то кнопки или, другими словами, ходим под богом.

Мало кто задумывается, что даже элементарное прикосновение к оголенному проводу при напряжении 220 В может привести к летальному исходу. И это не шутка или запугивание, а реальные факты из жизни. Конечно, это зависит от множества сопутствующих факторов, сопротивление человека, окружающая среда или человеческая глупость, но факты из жизни не выкинешь. Что минимально нужно знать про электричество, которое нас повседневно окружает, и при этом, не обладая фундаментальными знаниями по электротехнике.

Если вы живете в многоквартирном доме.

Электроснабжение в жилом доме выглядит следующим образом. В подвале или на первом этаже стоит вводно распределительное устройства (ВРУ). Внутри него стоит перекидной рубильник. Если один из кабелей вышел из строя, то с его помощью электроснабжение дома переключается на резервный кабель. Он может быть ручной (переключение в ручном режиме). Или стоит ЩАП, переключение в автоматическом режиме. Но это довольно редко. От ВРУ идет разводка по подъездам и этажам. На площадке стоит этажный электрощит.

Принципиально электрическая схема этажного электрощита выглядит следующим образом. Вводное устройство. Может стоять пакетный переключатель типа ПВ-3 на 16 А или 25 А, или автоматический выключатель (ВА) на 16 А, 25 А или 32 А, далее электросчетчик. После него отходящие автоматы на розетки и освещение. Может стоять УЗО (устройство защитного отключения). В домах ранней постройки оно устанавливается по желанию жильца и за его деньги. В данное время его установка обязательна.

Пакетный переключатель не предназначен, для какой-либо защиты. Он служит только для безопасной замены электросчетчика. Так как у него контакты открытые, то запрещено прикосновение к ним. Автоматические выключатели предназначены для защиты электрической сети от токов короткого замыкания и от перегрузки. УЗО служит для защиты человека от поражения электрическим током.

Если вы живете в домах постройки до 90-х годов, то вам необходимо знать то, что когда дом строился, то провод или кабель не рассчитывался с учетом сегодняшних нагрузок. А они на 30%-50% больше, чем в то время. Поэтому провода часто греются и случаются аварийные ситуации. Одна из них, это отгорание нулевого проводника, которое сопровождается резкими перепадами напряжения. По этой причине выходят из строя электробытовые приборы. Напряжение может колебаться от 140 В до 380 В. Это зависит от включенного в это время в сеть сопротивления (нагрузки) по стояку и квартирам. Хотя за качество напряжения в жилом доме отвечает эксплуатирующая организация, но доказать это, а потом возвратить свои деньги будет проблематично. Поэтому лучше поставить реле от перенапряжения (РН-… или другого типа). Оптимальный вариант установить его на дин-рейку в этажном электрощите с защитой на всю квартиру.

Если в квартире двухпроводная сеть, то категорически запрещено внутри розетки делать перемычки между нулевым проводником и заземляющим контактом розетки. Многие типа-электрики такое чудо могут вам посоветовать. В случае замыкания на землю, электрический потенциал оказывается на корпусе электробытовых приборов. А так как, эти приборы как будто заземлены, то при прикосновении к ним вы попадаете под действие электрического тока. Гоните этих чудо-электриков. Если желаете сделать заземление или защитное зануление, сделайте следующим образом.

Проведите от этажного электрощита отдельный провод в вашу квартиру и подведите его туда, куда вам нужно. Будет это розетка в ванной или первая распределительная коробка в квартире. А потом уже от коробки ведете по розеткам третий провод. В этажном электрощите этот провод подключать надо только под отдельный болт или установить дополнительно нулевую или заземляющую планку. Только в этом случае у вас будет защитное зануление или заземление. Это уже на месте надо смотреть.

А можете сразу от этажного щита вести трехжильный кабель. Если это сделать аккуратно, в коробе, и взять согласование у эксплуатирующей организации, то это будет оптимальным вариантом. Кстати, многие так делают.

Хотя безусловно лучше, чтоб вы это только знали, а делали профессионалы.

Источник: "QUANTUM ELEKTRO".


к списку всех новостей