НОВОСТИ


18.09.2016 Какой самый популярный бизнес в Америке?

Сразу же нужно сказать о том, что бизнес в Америке можно разделить на определенные...




18.09.2016 Перевозка мебели с участием опытных профессиональных грузчиков
При планировании переезда приходится решать многие организационные вопросы. Если...


17.09.2016 Как правильно закрыть компанию
Прекращение деятельности компании вовсе не означает, что ее руководство не должн...


23.08.2016 Прекращение деятельности строительных организаций
Строительный рынок России развивается крайне неоднородно: если одни игроки получ...


23.08.2016 Кредит на экстренный ремонт
От экстренных ситуаций в нашей стране застрахованы единицы, ведь именно такова н...


14.08.2016 Немного о юридическом адресе компании
Деятельность любого предприятия основана на работе отдельных его филиалов, завис...


Материнский капитал: думаем о будущем

30.12.2013 |
Материнский капитал – это денежные средства, которые предоставляются государством в качестве поддержки семьи после появления в ней второго ребенка

Выплата производится  семьям, где второй, третий или последующий ребенок родился или был усыновлен после наступления 2007 года. При этом денежные средства направляются не ребенку, а всей семье. Получение материнского капитала производится безналичным путем в виде сертификата. Средства перечисляются на счет представительства Пенсионного фонда РФ в том городе или районе, где проживают получатели помощи.

Закон о материнском капитале в России приняли в 2007 году, с тех пор сумма средств, выделяемых в качестве поддержки семьям с детьми, неуклонно растет. На текущий (2013) год она равна 408960,5 рублям – разумеется, для тех, кто еще не воспользовался возможностью.

На что можно израсходовать средства материнского капитала?

Обычно их используют для улучшения жилищных условий (желающим необходимо обратиться в банк, дающий кредит под такое обеспечение), оплату детского образования и увеличение пенсии матери.

Что касается последнего способа, такую возможность дает жителям Уфы Башкомснаббанк. Для того чтобы распределить материнский капитал именно таким образом, нужно подготовить необходимые документы, написать соответствующее заявление и подать его в офис банка.

Как работает услуга?

Семья, получившая сертификат, может использовать всю сумму или же какую-то ее часть на увеличение накопительной доли пенсии. Примечательно, что на ее формирование можно направить остаток финансовых средств, оставшихся после употребления материнского капитала по другому направлению, к примеру, для погашения кредита по ипотеке или оплату учебы детей. В будущем они будут выплачены матери ребенка либо в виде срочной пенсионной выплаты, либо пожизненно во время получения женщиной пенсии по старости.

Что требуется сделать, чтобы перевести материнский капитал в область накопления пенсии?

После того, как родители получили сертификат, а ребенку "стукнуло" три года, мать должна будет собрать пакет документов и обратиться в местное отделение Пенсионного фонда Российской Федерации. В перечень бумаг входит заявление о распоряжении капиталом на формирование сберегательной части пенсии, сертификат, паспорт гражданина РФ, а таже свидетельство пенсионного страхования.

ВАЖНО К ПРОЧТЕНИЮ

В том случае, если мать оформила перевод средств на увеличение пенсии, но до момента получения не дожила или не получила сумму в полном объеме, распоряжаться деньгами могут ее правопреемники. При этом закон ограничивает круг правопреемников – им может стать супруг (отец семейства) или ребенок.  

Согласно статистике, метод вложения средств семейного капитала в пенсию пока не пользуется популярностью в России. Этой возможностью на сегодняшний день воспользовались лишь 2% наших сограждан. Как правило, это семьи, которые не испытывают жилищных затруднений и не хотят оплачивать учебу детей из материнского капитала.


к списку всех новостей