НОВОСТИ


18.09.2016 Какой самый популярный бизнес в Америке?

Сразу же нужно сказать о том, что бизнес в Америке можно разделить на определенные...




18.09.2016 Перевозка мебели с участием опытных профессиональных грузчиков
При планировании переезда приходится решать многие организационные вопросы. Если...


17.09.2016 Как правильно закрыть компанию
Прекращение деятельности компании вовсе не означает, что ее руководство не должн...


23.08.2016 Прекращение деятельности строительных организаций
Строительный рынок России развивается крайне неоднородно: если одни игроки получ...


23.08.2016 Кредит на экстренный ремонт
От экстренных ситуаций в нашей стране застрахованы единицы, ведь именно такова н...


14.08.2016 Немного о юридическом адресе компании
Деятельность любого предприятия основана на работе отдельных его филиалов, завис...


Финляндия и россияне

Финляндия и россияне

27.01.2014 | | фото:dsq.su
Одной из самых популярных стран среди россиян, во время поиска недвижимости за границей, является Финляндия.

Российских покупателей привлекают красивые снежные пейзажи и мягкий климат Финляндии, а также стабильная экономика и безопасность. Эта страна считается одной из самых богатых в мире.

Законопроект о запрете продажи недвижимости

Тем не менее, в конце прошлого года в Парламент Финляндии поступило предложение ограничить права на приобретение недвижимости в стране для граждан, не являющихся резидентами государства, а также для членов стран, которые не являются гражданами Евросоюза или стран, входящих в Европейское экономическое сообщество. Одной из таких стран является и Россия. Законодатели предложили разрешить приобретение недвижимости только тем лицам, которые прожили на территории Финляндии более 5 лет.

По словам депутатов, документ разрабатывался давно, более шести лет назад, но в течение этого времени он не находил поддержки среди депутатов по ряду причин. В конце декабря финские парламентарии подписали законопроект, более того, его поддержало местное население. Причиной этого послужило то, что россиян приобрёл самый дорогой дом в стране, расположенный в элитном районе Хельскини Кайвопуйсто. Дом обошелся россиянину в 13 млн. евро. Сделка побила все рекорды на рынке недвижимости Скандинавии.

Потерян ли рынок финской недвижимости?

Однако всего несколько дней назад законодательная инициатива была отклонена, поскольку число подписей среди депутатов, которое изначально составляло 101 из 200 голосов, резко сократилось до 90. Во время новогодних каникул в парламент начали поступать звонки от депутатов с просьбой убрать их подпись в законопроекте об ограничения. По закону, документ на согласование может быть отправлен только в феврале, а до этого времени за депутатами сохраняется право отзыва подписи.

Что испугало жителей Финляндии?

По словам представителей парламента, население страны увидело в россиянах угрозу национальной безопасности, поскольку в некоторых сделках финны видят признаки отмывания денег. Однако по статистике, в Финляндии ежегодно заключается от 400 до 500 сделок с недвижимостью. При этом большая часть сделок заключается с жителями Санкт-Петербурга, и многие из них стремятся приобрести недвижимость в Финляндии недорого . Сами покупатели объясняют свой выбор территориальной близостью страны. Многие просто стремятся приобрести недвижимость в европейской стране, которая расположена по соседству. Самым популярными регионами при покупке являются восточная и юго-восточная Финляндия. Также популярны районы близ озера Сайма.

Источник DSQ


к списку всех новостей