НОВОСТИ


18.09.2016 Какой самый популярный бизнес в Америке?

Сразу же нужно сказать о том, что бизнес в Америке можно разделить на определенные...




18.09.2016 Перевозка мебели с участием опытных профессиональных грузчиков
При планировании переезда приходится решать многие организационные вопросы. Если...


17.09.2016 Как правильно закрыть компанию
Прекращение деятельности компании вовсе не означает, что ее руководство не должн...


23.08.2016 Прекращение деятельности строительных организаций
Строительный рынок России развивается крайне неоднородно: если одни игроки получ...


23.08.2016 Кредит на экстренный ремонт
От экстренных ситуаций в нашей стране застрахованы единицы, ведь именно такова н...


14.08.2016 Немного о юридическом адресе компании
Деятельность любого предприятия основана на работе отдельных его филиалов, завис...


Особенности процедуры приобретения недвижимости в Хорватии

04.03.2014 |
Хорватия разместилась в южном месте Центральной Европы и западе Балканского полуострова. Столицей ее является крупнейший город Загреб. До 1991 года страна входила в состав Югославии.

Хорватия разместилась в южном месте Центральной Европы и западе Балканского полуострова. Столицей ее является крупнейший город Загреб. До 1991 года страна входила в состав Югославии. В настоящее время считается независимым демократическим государством и соприкасается на северо-западе со Словенией, на юго-востоке - с Венгрией и Сербией, на юге - с Боснией и Герцеговиной.

Государство на западе омываемо Адриатическим морем. В северной Хорватии континентальный климат, в центральной ее части преобладает горный и полугорный климат, а у побережья - средиземноморский. Хорватия - удивительная страна, которая ценна не только своим знаменательным минувшим временем, но и достопримечательностями. Нигде не найти такого числа великолепных природных ландшафтов. Большинство туристов стараются отдохнуть в Хорватии из-за ее климатических особенностей. Преобладание средиземноморского климата и выгодное географическое месторасположение сделали ее процветающей страной с хорошо развитой туристической и курортной инфраструктурой. Многие туристы, которые приезжают в Хорватию, кроме желания отдохнуть, имеют своей целью и приобретение недвижимости. Это возможно двумя способами: первый – простой способ, а второй – тернистый и долгий путь. Речь идет о покупке недвижимости частным лицом.
Главным и важным фактором приобретения такой недвижимости является отсутствие налога на землю и коммунальных сборов. Если приобретается земельный участок, то за возведение на нем своего собственного дома налог взимается только один раз и то во время застройки. Оформление такой недвижимости в собственность и налог на нее может составлять не более 10 процентов от ее стоимости.

В Хорватии можно приобрести следующую недвижимость: квартиру, виллу, семейный коттедж, дом. Также не налагается запрет на покупку недвижимого имущества в целях извлечения выгоды. Поэтому очень распространенной является аренда жилых помещений и домов. Стоимость жилья не очень высока, и поэтому оно стабильно покупаемо. Мягкий и теплый климат Хорватии предоставляет дополнительные предпосылки для такого выгодного приобретения. В то же время в составе Хорватии находятся многочисленные острова. Обычно они приобретаются частными лицами. Их стоимость формируется на основании географической особенности, площади, наличия флоры и фауны острова.
Но есть и свои сложности. Дело в том, что приобретаемое имущество должно быть зарегистрировано в Минюсте и МВД Хорватии. А сама процедура регистрации, при условии того, что покупателем является иностранный гражданин, может затянуться на долгое время. Приобретение недвижимости не означает для такого покупателя, что вместе с ней он получает и право на жительство. И чтобы не обмануться, следует оформить покупаемую недвижимость на юридическое лицо, учитывая одно правило: владельцем такой организации может быть иностранный гражданин, а ее администратором - гражданин Хорватии. Бухгалтерская отчетность должна осуществляться постоянно. Если дом или квартира приобретается не для постоянного проживания, то самым хорошим вариантом будет произвести оценку аренды заранее. Это убережёт покупателя от неприятных сюрпризов в будущем.

При приобретении недвижимости обычно покупатель обязан внести залог в размере 10 процентов от ее стоимости продавцу. Остаточная сумма уплачивается в трехмесячный срок. После этого на покупаемое имущество накладывается «пломба» - ограничение на распоряжение данным имуществом, назначаемое до утверждения МИДа Хорватии. Снимается такая «пломба» только после вступления в правовую силу заключения суда о предоставлении разрешения МИДа. Если же продавец будет чинить препятствия, он может быть привлечен к ответственности.

Затем, Министерство юстиции выпускает административный акт, подтверждающий легитимность данного соглашения. Данные о предмете недвижимого имущества включаются в земельный кадастр недвижимости. И с этого момента оформление считается завершенным. Позднее от государственных органов приходит налог об обращении собственности в другое владение. Недвижимость переходит в собственность владельца только после реального закрытия юридического лица, которое было открыто для ее получения.

Но сделав такое приобретение, его нужно на что-то содержать, а для этого потребуются денежные средства. Содержание определено количеством лиц, проживающих в данной недвижимости, а также величиной квадратных метров приобретенного жилья. Самым существенным является то, что спустя пять лет такой покупатель может пройти регистрацию и получить гражданство Хорватии. Помимо этого, он обязан пройти проверку на знание основного закона страны и языка. И как стопроцентный гражданин Ховартии имеет право осуществлять въезд на территорию любой европейской страны, иметь двойное гражданство. Законодательство Хорватии не накладывает запрета на данный факт.

На основе информации портала инвестиций в недвижимость indriksons.ru


к списку всех новостей