НОВОСТИ


18.09.2016 Какой самый популярный бизнес в Америке?

Сразу же нужно сказать о том, что бизнес в Америке можно разделить на определенные...




18.09.2016 Перевозка мебели с участием опытных профессиональных грузчиков
При планировании переезда приходится решать многие организационные вопросы. Если...


17.09.2016 Как правильно закрыть компанию
Прекращение деятельности компании вовсе не означает, что ее руководство не должн...


23.08.2016 Прекращение деятельности строительных организаций
Строительный рынок России развивается крайне неоднородно: если одни игроки получ...


23.08.2016 Кредит на экстренный ремонт
От экстренных ситуаций в нашей стране застрахованы единицы, ведь именно такова н...


14.08.2016 Немного о юридическом адресе компании
Деятельность любого предприятия основана на работе отдельных его филиалов, завис...


Ипотека выгодна когда курс рубля «проседает»

12.03.2014 |
Экономическая ситуация в стране обострилась. Доллар вновь пополз вверх, а евро и вовсе превысил барьер в 50 рублей. На фоне этого многое россияне проявляют беспокойство относительно того, стоит ли приобретать квартиру, или же лучше подождать лучших времён?

Экономическая ситуация в стране обострилась. Доллар вновь пополз вверх, а евро и вовсе превысил барьер в 50 рублей. На фоне этого многое россияне проявляют беспокойство относительно того, стоит ли приобретать квартиру, или же лучше подождать лучших времён?

Учитывая, что многие предпочитают приобретать новостройки в ипотеку, аналитики отмечают, что такой тип сделок в условиях валютных колебаний очень выгоден. По словам генерального директора агентства недвижимости «Белый городъ» Михаила Чумалова, рублёвая ипотека становится выгоднее когда рубль ослабевает. Причем в выигрыше остаются и банк, и заёмщик. Дело в том, что снижение курса рубля ведёт к повышению цен на недвижимость, то есть увеличивается и стоимость залога. Таким образом, в случае несостоятельности заёмщика, банк сможет продать залоговую недвижимость и возместить потери. Например, выгодные предложения делает концерн «КРОСТ».

Следует отметить, что новостройки Москвы и московской области постоянно растут в цене. При этом рост курса доллара и стоимость жиль не взаимосвязаны, поскольку недвижимость оценивается в рублях и когда продавцы завышают цену, привязывая её к валюте, это негативно сказывается на спросе. В настоящее время это понимают все застройщики. Таким образом, во время периода ослабления рубля цена на квартиры изменяется лишь незначительно.

Проблемы возникают у тех заёмщиков, которые открывали ипотеку в долларах, поскольку цена объектов существенно увеличилась. Сейчас однокомнатная квартира в ипотеку в долларах будет стоит не намного дешевле двухкомнатной. Однако таких людей на рынке становится всё меньше. В текущих условиях спасением для них может стать рефинансирование ипотеки в рублёвую. В настоящее время многие банки предлагают решение таких проблем.

Вместе с тем, многие граждане выжидают сезонного снижения процентных ставок на ипотеку. Эксперты отмечают, что в ближайшее время предпосылок к такому снижению нет, поскольку пока у государства нет возможности существенно повлиять на рынок недвижимости, даже несмотря на имеющиеся программы. Прошлогодние прогнозы относительно рынка недвижимости строились на том, что уровень инфляции снизится в сравнении с предыдущим, но на практике ожидается её рост. Таким образом, эксперты считают, что ставки останутся на прежнем уровне, и дают осторожные прогнозы. Как отметил Чумалов, снижение ставок можно ожидать только для льготных категорий граждан, но при этом снизится и число специальных предложений, предлагающих выгодные условия.


к списку всех новостей