НОВОСТИ


18.09.2016 Какой самый популярный бизнес в Америке?

Сразу же нужно сказать о том, что бизнес в Америке можно разделить на определенные...




18.09.2016 Перевозка мебели с участием опытных профессиональных грузчиков
При планировании переезда приходится решать многие организационные вопросы. Если...


17.09.2016 Как правильно закрыть компанию
Прекращение деятельности компании вовсе не означает, что ее руководство не должн...


23.08.2016 Прекращение деятельности строительных организаций
Строительный рынок России развивается крайне неоднородно: если одни игроки получ...


23.08.2016 Кредит на экстренный ремонт
От экстренных ситуаций в нашей стране застрахованы единицы, ведь именно такова н...


14.08.2016 Немного о юридическом адресе компании
Деятельность любого предприятия основана на работе отдельных его филиалов, завис...


Лимит наличных платежей собираются снизить

07.04.2014 | | текст:Ирина Зет
В ближайшем будущем агентства недвижимости и автосалоны окажутся под пристальным вниманием Федеральной налоговой службы. Это произойдёт после вступления в силу закона об ограничении размера дополнительных расчётов.

Данный документ уже не раз обговаривался в Министерстве финансов. В этом году Минфин вновь к нему вернулся. В настоящее время по правилам Гражданского кодекса все расчёты с участием граждан свыше суммы 600 тыс. рублей должны осуществляться в безналичном расчёте, но согласно текущей версии законопроекта, этот порог будет снижен до 300 тыс. рублей. В случае принятия, законопроект вступит в силу с 2016 года. При этом нарушителей будет ожидать солидный штраф. Согласно текущей версии закона, контролировать выполнение данной нормы будет Федеральная Налоговая служба. Так решили Центральный Банк и Минэкономики.

Законопроект в первую очередь, затронет автосалоны, а также риэлтерские агентства, поскольку доля расчётов в таких организациях зависит от дороговизны товара, а значит, и проценты от сделки могут быть солидными, в особенности это касается салонов, предлагающих иностранные автомобили и запчасти к ним, иногда суммарная стоимость запчастей может достигать стоимости автомобиля. Например, если запчасти пежо 308, то аналогичные запчасти на Jaguar будут стоить в несколько раз дороже. Как отмечает представитель дилерского центра Jaguar Land Rover Андрей Горшков, большинство клиентов автосалонов при покупке автозапчастей предпочитают рассчитываться наличными, по той статье безналичные платежи составляют всего 10%, в то время как в сегменте продаж автомобилей этот показатель достигает 60%.

Как отмечают эксперты, для крупных дилеров увеличение доли безналичных расчётов станет дополнительным плюсом, поскольку это позволит легализовать прибыль, но в тоже время, это является и строгостью по отношению к покупателям, которые не доверяют безналичным расчётам. Среди населения велика доля тех, кто предпочитает по старинке расплачиваться наличными деньгами. Например, если потребуется приобрести запчасти на Пежо, то покупатель с большей вероятностью это сделает в той точке продаж, где будет удобная форма расчётов именно для него.

Помимо этого, оплата личными выгода для покупателей элитного жилья, поскольку многие из них осуществляются по принципу ячейки. По данным агентства Knight Frank, в сегмента элитного жилья доля оплаты наличными составляет 50% сделок. Совсем по-другому обстоит дело с дольщиками, поскольку приобретение квартир в новостройках осуществляется по семе долевого участия, то есть по безналичному расчёту. По такой схеме рассчитываются до 90% дольщиков.

Также безналичный расчёт удобен для тех, кто предпочитает иметь дело с виртуальными консалтинговыми агентствами и интернет-магазинами, такими как http://peugeot-parts.ru.


к списку всех новостей