НОВОСТИ


18.09.2016 Какой самый популярный бизнес в Америке?

Сразу же нужно сказать о том, что бизнес в Америке можно разделить на определенные...




18.09.2016 Перевозка мебели с участием опытных профессиональных грузчиков
При планировании переезда приходится решать многие организационные вопросы. Если...


17.09.2016 Как правильно закрыть компанию
Прекращение деятельности компании вовсе не означает, что ее руководство не должн...


23.08.2016 Прекращение деятельности строительных организаций
Строительный рынок России развивается крайне неоднородно: если одни игроки получ...


23.08.2016 Кредит на экстренный ремонт
От экстренных ситуаций в нашей стране застрахованы единицы, ведь именно такова н...


14.08.2016 Немного о юридическом адресе компании
Деятельность любого предприятия основана на работе отдельных его филиалов, завис...


Запуск национальной платежной системы несет определенные риски

07.04.2014 | | текст:Евгений К.
Американские санкции в конечном итоге затронули работу двух банков.

Впрочем, даже этого депутатам показалось достаточно для того, чтобы разработать соответствующий законопроект.

Депутаты государственной думы в марте 2014 года подготовили соответствующие поправки к закону "О национальной платежной системе". Представитель Сбербанка Герман Греф пообещал правительству реализовать этот проект на базе ОАО "Универсальная электронная карта".

По состоянию на январь 2014 года российские банки выпустили более 217 миллионов пластиковых карт. Это означает, что их перевыпуск может стоить весьма недешево. Но основная трудность состоит в том, что платежное оборудование в розничных точках может оказаться несовместимым с новой платежной системой. Встает вопрос о том, можно ли использовать зарубежное оборудование или же переориентироваться на отечественное.

Некоторые эксперты полагают, что разработка НПС - это бессмысленное дело, которое лишь приведет к финансовой изоляции нашей страны. Платежные системы Visa / MasterCard лидируют с огромным отрывом во всех странах мира. Например, один из конкурентов - система American Express, имеет весьма много ограничений. Китайская платежная система UnionPay распространена лишь среди жителей Китая.

Напомним, что в РФ давно имеются собственные платежные системы. Самая известная их них - это система "Золотая корона", которая занимает 3 место по популярности в России. Ее поддерживают около 500 банков.

Опыт по внедрению карт имеет Сбербанк, который создал собственную платежную систему - ПРО100. Именно ПРО100 рассматривают в качестве альтернативы для зарубежных ПС.

Российские власти активно стимулируют распространению безналичных платежей в целях сокращения оборота наличности. Это, в частности, используется для и борьбы с серыми зарплатными схемами. В настоящее время заработную плату бюджетникам, а также социальные выплаты и стипендии перечисляют на банковские карты. Многие люди, однако, только обналичивают деньги через банкомат. Доля зарплатных карточек оценивается как 85%, но треть их владельцев пользуются картами реже, чем один раз в неделю.

Национальная платежная система сможет увеличить конкуренцию на рынке безналичных платежей, например, за счет установления более доступных тарифов для торговых и платежных организаций. Однако, участники рынка опасаются того, что их заставят покупать новое оборудование за свой счет. В этой связи владелец ресторана Василий Гордеев заявил в интервью нашему сайту, - "я сразу продам бизнес, если меня заставят покупать новое оборудование". Остается надеяться на наличие здравого смысла у депутатов.


к списку всех новостей