НОВОСТИ


18.09.2016 Какой самый популярный бизнес в Америке?

Сразу же нужно сказать о том, что бизнес в Америке можно разделить на определенные...




18.09.2016 Перевозка мебели с участием опытных профессиональных грузчиков
При планировании переезда приходится решать многие организационные вопросы. Если...


17.09.2016 Как правильно закрыть компанию
Прекращение деятельности компании вовсе не означает, что ее руководство не должн...


23.08.2016 Прекращение деятельности строительных организаций
Строительный рынок России развивается крайне неоднородно: если одни игроки получ...


23.08.2016 Кредит на экстренный ремонт
От экстренных ситуаций в нашей стране застрахованы единицы, ведь именно такова н...


14.08.2016 Немного о юридическом адресе компании
Деятельность любого предприятия основана на работе отдельных его филиалов, завис...


Премьер-министр обсудит пути развития банков

08.04.2014 | | текст:Евгений К.
8 апреля 2014 года Дмитрий Медведев запланировал провести совещение, на котором будут обсуждаться вопросы работы кредитно-финансовых учреждений.

О своей готовности участвовать в диалоге с банками уже заявили глава ЦБ Эльвира Набиуллина, министры Алексей Улюкаев, Антон Силуанов и Аркадий Дворкович. Примет участие и Игорь Шувалов, который является заместителем председателя правительства России.

Несмотря на хорошую динамику развития банковских услуг, определенные трудности наблюдаются из-за макроэкономических условий. Основной развития всегда является увеличение кредитования юридических и физических лиц. Увеличение капитала банков и объемы выдачи кредитов в настоящее время с большим запасом превышает рост ВВП. Эльвира Набиуллина выразила уверенность в дальнейшем развитии кредитования.

И это мнение имеет под собой надежное основание. Дело в том, что в 2012-2013 году банки выдали примерно на 13% больше кредитов, чем годом ранее. Эксперты полагают, что эта цифра вполне укладывается в планируемые темпы роста, которые могут обеспечить динамичное развитие отечественной экономики.

При этом рост рынка потребительских кредитов составил более 27%. Многие банки уделяют очень пристальное внимание таким кредитам и стараются выбирать надежных заемщиков. Способствуют этому и новые нормативные постановления Центробанка.

Глава Центробанка сослалась на то, что в России активно продолжает расти ипотечное кредитование (прирост составил около 33%). Кредиты на покупку автомобиля выросли на 22%. Конечно, банки активно занимаются кредитованием малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей.

Банки неплохо заработали на выдаче кредитов - около 994 миллиардов рублей, хотя эта цифра была чуть меньше, чем в 2012 году. Эксперты полагают, что такое явление связано с формированием резервов. В свою очередь, в начале 2014 года прибыль уже превысила показатели 2013 года.

Регулятор пообещал придерживаться умеренной и взвешенной позиции касаемо работы банковского сектора. Многие банки являются системообразующими для нашей страны и некоторых ее регионов. Это означает, что ЦБ не планирует активно продолжать отзывать лицензии у неблагонадежных банков. Однако те банки, которые занимаются сомнительными операциями, безусловно, попадут под определенные санкции со стороны Центробанка.

В заключение госпожа Набиуллина отметила, что банки должны выстраивать надежную систему, работать над повышением своей эффективности и над снижением издержек. Именно такая работа сформирует базу для дальнейшего роста экономики.


к списку всех новостей