НОВОСТИ


18.09.2016 Какой самый популярный бизнес в Америке?

Сразу же нужно сказать о том, что бизнес в Америке можно разделить на определенные...




18.09.2016 Перевозка мебели с участием опытных профессиональных грузчиков
При планировании переезда приходится решать многие организационные вопросы. Если...


17.09.2016 Как правильно закрыть компанию
Прекращение деятельности компании вовсе не означает, что ее руководство не должн...


23.08.2016 Прекращение деятельности строительных организаций
Строительный рынок России развивается крайне неоднородно: если одни игроки получ...


23.08.2016 Кредит на экстренный ремонт
От экстренных ситуаций в нашей стране застрахованы единицы, ведь именно такова н...


14.08.2016 Немного о юридическом адресе компании
Деятельность любого предприятия основана на работе отдельных его филиалов, завис...


Охрана труда на рынке аренды

Охрана труда на рынке аренды

06.05.2014 10:10 | просмотров: 2905 | фото:dohody.net | текст:Ирина Зет
Условия оценки труда являются одним из краеугольных камнем во многих организациях.

Как свидетельствует статистика, тенденция верна для всего рынка аренды коммерческой недвижимости. Даже в офиса класса A и B условия труда не всегда соответствуют требуемым нормативам. В тоже время, каждый арендатор сэкономить на аренде за счёт меньшей площади помещения, а также других нюансов, которые отражаются на охране труда.

Какие рабочие места подлежат специальной оценке условий труда?

Спецоценке условий труда по закону подлежат все рабочие места независимо от сферы деятельности предприятия, в особенности это касается тех специальностей, которые несут непосредственную угрозу здоровью и жизни. Только в октябре 2013 года на стройке одного из развлекательных центров в Иркутске погибли двое работников из Китая в результате обрушения бетонной плиты. Это лишь один из случаев

Согласно закону работодатели обязаны обеспечивать персоналу рабочие места, отвечающие требованиям безопасности, регламентированные Трудовым кодексом. В зависимости от вредности производства, работодатель должен выплачивать сотрудникам соответствующие льготы и компенсации. По закону, сотрудникам, работающим в помещении, лишенном окна, полагается сокращённая рабочая неделя, или же дополнительный недельный оплачиваемый отпуск, а в случае повышения температуры выше 28 °С рабочий день и вовсе сокращается.

К сожалению, последнюю норму соблюдают лишь иногда. И подобные условия не могут обеспечить даже современные бизнес-центры. Причиной этому является высокий уровень изоляции металлопластиковых окон, что приводит к низкому уровню кондиционирования помещений. Эта же тенденция касается и уровня освещения, недостаток которого вызывает повышенную утомляемость.

По данным GVA Sawyer за условиями работы в офисах больше следят Западные копании. В таких компаниях организуют зоны отдыха, зелёные зоны и другие элементы. Российские компании только начинают осваивать данное направление. Однако многие работодатели опасаются проходить аттестацию ввиду малых изменений условий труда.

Несмотря на то, что спецоценка условий труда обязательна, её проходят лишь 24% компаний, а 9% проходят её лишь условно. В некоторых компаниях практикуется декларирование соответствия условий труда при специальной оценке условий труда, которую многие организации находят более безопасным для себя вариантом.


к списку всех новостей

Материалы по теме: